Вводный семинар «Мобилизация ресурсов для управления химическими веществами, нанотехнологиями и опасными отходами» (Душанбе, 1 февраля 2014г.)

Вводный семинар собрал представителей заинтересованных сторон, вовлеченных в решение вопросов управления химическими веществами в Таджикистане: МИД, Экологическая Комиссия Парламента, Министерство здравоохранения, Комитет охраны окружающей среды (КООС) при Правительстве РТ, Академия Наук (АН), Институт водных ресурсов, гидроэнергетики и экологии, международные и общественные экологические организации. Проект осуществляется при финансовой и консультационной поддержке UNITAR, взаимосотрудничества координатора проекта (НПО «Молодежь-21 век») с институтами АН и КООС РТ. Представитель ФПГИ принял участие в работе семинара, информировал участников о деятельности организации по СПМРХВ, были розданы календари ФПГИ на 2014год «Будьте информированы об опасных химических веществах. Читайте этикетку!».

Основные задачи проекта «Мобилизация ресурсов для управления химическими веществами, нанотехнологиями и опасными отходами»:
• Усилить работу в стране по выполнению положений СПМРХВ и управления химическими веществами в Таджикистане;
• Составить приоритетные направления деятельности по нанобезопасности, признавая их как новые вывозы и угрозы для здоровья и жизни человека, нуждающиеся в большем изучении; • Составить план продвижения Базельской и Роттердамской конвенций в Таджикистане как фундамента для охраны окружающей среды

В рамках проекта большое значение будет уделяться оценке потенциала нанотехнологий в стране с использованием руководства ЮНИТАР: сфера разработки, применения, направлений импорта/экспорта, правовые основы регулирования, безопасность использования нанотехнологий и их влияние на здоровье человека и окружающую природную среду.

В проекте будет также разработана стратегия по привлечению финансовых средств по управлению химическими веществами и опасными отходами. Будут выбраны национальные приоритеты в сфере реализации СПМРХВ в Таджикистане, описаны существующие объекты загрязненных опасными отходами территорий согласно методологии Института Блексмит, разработаны несколько проектов по удалению/очистке объектов загрязненных территорий в стране.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.