Национальный политический диалог по интегрированному управлению водными ресурсами (ИУВР) в Таджикистане в рамках Водной Инициативы Европейского Союза

Национальный диалог, организованный Министерством мелиорации и водных ресурсов Республики Таджикистан, состоялся 16 марта 2011г. Инициаторам диалога стал многосекторный Руководящий Комитет, в состав которого вошли представители ведущих профильных министерств и ведомств республики, занимающиеся охраной, распределением и использованием водных ресурсов. Большое внимание было уделено приглашению на диалог известных своей активной деятельностью по водохозяйственным вопросам международных организаций Европейского Союза и Америки, аккредитованных в Таджикистане. Встреча началась с приветственного слова Пьера Мореля, Специального представителя ЕС в Центральной Азии, в котором он высказал мнение о важности и значимости создания национального диалога по ИУВР и необходимости реализации поставленных в нем задач.

Первая сессия встречи осветила опыт проведения национальных политических диалогов по ИУВР в различных странах в рамках Водной Инициативы ЕС. Секретарь Водной Конвенции ЕЭК ООН рассказала о том, как Конвенция, ее протоколы и инструменты поддерживают программу ИУВР. Международные консультанты по ИУВР рассказали о Концепции и принципах ИУВР, сделав отчет об оценке ситуации и перспективах будущего его развития в Таджикистане.

1-й зам. Министра мелиорации и водных ресурсов С.Рахимов представил на обсуждение участников встречи проект Стратегии реформирования водного сектора Правительства РТ. Презентация вызвала дискуссию, вопросы и комментарии.

О проектах по трансграничному сотрудничеству в странах ЦА рассказал Руководитель национальной команды Агентства международного сотрудничества Германии в Таджикистане.

После пленарных выступлений состоялись выступления национальных заинтересованных сторон, членов Руководящего комитета, и доноров по управлению водными ресурсами в Таджикистане, в которых были выделены цели, задачи будущих проектов для вынесения их на возможную финансовую поддержку.

Диалог завершился предложениями по координации деятельности доноров и перспективами дальнейшего развития национальной программы действий по ИУВР в Таджикистане. Руководящий комитет ИУВР был выбран в качестве координирующего органа для национальных и международных проектов по управлению водными ресурсами.
Были высказаны предложения о возможных будущих мероприятиях в рамках НПД ИУВР, будущих шагах по разработке и реализации Правительством РТ Стратегии водного сектора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.