ФПГИ разработал и согласовал с ПРООН график проведения тренингов по наращиванию потенциала Отдела Деградации Земель (ОДЗ) Джамоата «Нури Вахш» Джиликульского района Хатлонской области РТ.

За период декабрь 2007 — февраль 2008гг. будет проведено пять 3-х дневных тренингов, цель которых – осведомление проблем деградации земель и совместное планирование использования земельных ресурсов Джамоата. Деятельность ФПГИ по наращиванию потенциала ОДЗ началась с организации и проведения семинара-тренинга «Устойчивое использование природных ресурсов» (30 ноября – 2 декабря 2007г). Совместно с сотрудниками ОДЗ и Джамоата состоялось знакомство с территорией и состоянием природных ресурсов Джамоата. Была разработана земельная карта Джамоата Нури Вахш, отображающая состояние земельных ресурсов Джамоата на современном уровне (14-16 декабря 2007г.).

Отдел по деградации земель (ОДЗ) создан в качестве пилотного в Джиликульском районе РТ при джамоате Нури Вахш. ОДЗ будет заниматься осведомлением населения относительно проблем ДЗ и координировать совместное планирование использования природных ресурсов Джамоата всеми заинтересованными сторонами. Другими задачами ОДЗ являются создание и регулярное обновление базы данных по земельным и природным ресурсам, подготовка карт с указанием зон, подверженных ДЗ и разработка мероприятий по уменьшению негативных последствий ДЗ в джамоате Нури Вахш.

Главной задачей партнерства ФПГИ с проектом является обучение и помощь в становлении, обучении и помощи ОДЗ в выполнении поставленных перед ним задач. Деятельность ФПГИ началась со знакомства с территорией и состоянием природных ресурсов, анализом проблем, выбором приоритетов для обучения. Тренинг «Устойчивое использование природных ресурсов», рассчитанный на 3 рабочих дня, дает понятие о функциях природных ресурсов, периодов и условий для их возобновления, основные системы и методы хозяйствования, пути устойчивого использования ПР.

Началась реализация деятельности ФПГИ по наращиванию потенциала отдела деградации земель (ОДЗ) в Джамоате Нури Вахш Джиликульского района

Деятельность ФПГИ по наращиванию потенциала ОДЗ началась со знакомства с территорией и состоянием природных ресурсов Джамоата, организации и проведения семинара-тренинга «Устойчивое использование природных ресурсов». Совместно с сотрудниками ОДЗ и Джамоата была разработана земельная карта Джамоата Нури Вахш.

Целью первого выезда в Джамоат Нури Вахш (14-16 декабря 2007г.) было знакомство с миссией и ролью ОДЗ, визуальное наблюдение территории и состояния природных ресурсов Джамоата Нури Вахш. Был проведен тренинг «Устойчивое использование природных ресурсов». Овладение материалом имело форму активного самостоятельного процесса обучения.

Тренинг был направлен на обучение и совместное рассмотрение целей устойчивого использования природных ресурсов (ПР). На основе разработанного представления об использовании природных ресурсов были выработаны подходы по решению проблем деградации земель. В результате сотрудники ОДЗ:

— ознакомились с различными функциями природных ресурсов, периодами и условиями, необходимыми для их возобновления
— сумели определить принципы циклов и возможные основные повреждения ПР.
— освоили общий взгляд на основные системы и методы хозяйствования.
— определили связи между системами хозяйствования и признаками повреждения.
— разработали рекомендации для устойчивого использования ПР.
— ознакомились с необходимыми условиями перехода к устойчивому использованию ПР.
— освоили понятие «устойчивости» и разработки мер длительного использования ПР на селе

Следующим этапом деятельности ФПГИ стала разработка земельной карты совместно с сотрудниками ОДЗ и Джамоата Нури Вахш. Земельная карта была разработана на основе существующей земельной карты Джамоата от 1992г. Методом обсуждений и активных дискуссий участники семинара, используя земельную карту от 1992г., показали происшедшие за истекшие 15 лет (1992-2007гг) все изменения и повреждения природных ресурсов. Эти изменения и повреждения ПР были показаны на карте в виде заболачивания, засоления земель, деградации растительности, пастбищ, заиливания дренажных и оросительных систем, др.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.