ФПГИ является исполнительным партнером реализации первой фазы Проекта «Демонстрация ответных действий по борьбе с деградацией …

ФПГИ является исполнительным партнером реализации первой фазы Проекта «Демонстрация ответных действий по борьбе с деградацией земель и совершенствование устойчивого управления земельными ресурсами на юго-западе Таджикистана». Период действия проекта: апрель 2007 — апрель 2011.

Программа Развития ООН (ПРООН) Республики Таджикистан заключила договор – контракт с исполнительным партнером — Общественным Объединением Республики Таджикистан «Фонд поддержки гражданских инициатив» (ФПГИ) с целью предоставления услуг по Проведению Тренингов по Осведомленности Населения и Совместному Планированию для Отдела Деградации Земель (ОДЗ) Джамоата «Нури Вахш», (Джиликульский район, Хатлонская область, Таджикистан).

Краткое Описание Проекта:
Проект «Демонстрация ответных действий по борьбе с деградацией земель и совершенствование устойчивого управления земельными ресурсами на юго-западе Таджикистана» является 4-летним «демонстративным» проектом, реализуемым в 4 целевых джамоатах на юго-западе Хатлонской области (районы: Шаартуз, Кабодиён, Джиликуль и Кумсангир). Период действия проекта: апрель 2007г. — апрель 2011г.

Проект финансируется Глобальным экологическим фондом (ГЭФ) и Программой развития ООН в Таджикистане (ПРООН). Проект исполняется напрямую ПРООН через Полевой офис Программы развития сообществ в Шаартузе.

Целью Проекта: является «демонстрация потенциала по распространению инициатив устойчивого управления земельными ресурсами Таджикистана на местном уровне, а также повышение потенциала местных структур и землепользователей». Ожидается, что уроки и опыт данного проекта будут напрямую включены в Национальную программу Таджикистана по управлению земельными ресурсами в рамках Центрально-азиатской Инициативы АБР/ГЭФ по управлению земельными ресурсами (ЦАИУЗР).

По техническим компонентам проект состоит из 4 основных частей:
• Планирование сотрудничества на уровне джамоата и повышение потенциала с целью снижения деградации земель;
• Улучшенная практика управления сельским хозяйством и водными ресурсами для снижения деградации земель (в основном орошаемые земли);
• Контроль эрозии посредством защиты лесов и лесопосадки;
• Снижение давления на деревья через улучшение эффективности энергоснабжения и альтернативных источников возобновляемой энергии

Цель под-проекта:
Основной целью под-проекта является наращивание потенциала ОДЗ для проведения кампании по осведомлению населения Джамоата относительно вопросов деградации земель; совместное планирование использования ресурсов с участием всех заинтересованных сторон.
Срок действия проекта – 6 месяцев (сентябрь 2007 – февраль 2008).

Масштаб работ:
Ролью Исполнительного Партнера (ФПГИ) является обеспечение поддержки ОДЗ в целевом Джамоате (Нури Вахш) для выполнения двух видов деятельности:
a. Разработка и реализация “Информационных Компаний по Деградации Земель”
b. Разработка Планов по деградации земель Джамоата, используя метод совместного участия.
Это поддержка будет осуществляться ФПГИ с помощью проведения тренингов и в результате повышения потенциала ОДЗ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.