Семинар «Будущее без токсических веществ»

Семинар «Будущее без токсических веществ» (7 июля 2008) стал итоговым мероприятием в рамках проекта, выполненного ФПГИ «Нелегальная торговля пестицидами и их использование в Таджикистане». Проект был инициирован и поддержан экологической партнерской организацией Эко-Согласие (Россия), которая является членом Международной сети по химической безопасности – IREN. Участниками КС стали ведущие работники Министерства сельского хозяйства и охраны природы республики, Министерства здравоохранения, научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений, НПО, международные организации. На семинар были пригашены СМИ: руководитель государственной радио-студии «Садои Душанбе», журналист из республиканской газеты «События», руководитель журналистского Медиа-центра (ОБСЕ) . По результатам семинара была сделана отдельная программа по радио по вопросам использования пестицидов, опубликована статья в газете «События».

Проект «Нелегальная торговля пестицидами и их использование в Таджикистане» был осуществлен ФПГИ в течение марта – июля месяца 2008г. В процессе реализации проекта были выполнены поставленные задачи и достигнуты следующие результаты:
• Произведен сбор данных, систематизация и анализ имеющейся информации по ввозу, хранению и использованию ДДТ (история производства, применения и запрета, экспорт, импорт, нелегальный ввоз, использование); анализ существующего законодательства и положений, относящихся к пестицидам, анализ проведенных исследований по воздействию ДДТ на здоровье человека и наличию ДДТ в продуктах питания. Данные по воздействию на здоровье базируются на проведенных в конце восьмидесятых годов исследованиях, в настоящее время этими вопросами ни одно учреждение республики не занимается.
• Осуществлено посещение хранилища ядохимикатов, относящихся к ДДТ, расположенном в Вахшском районе Республики. Поездка показала крайне негативное состояние могильника, ядохимикаты разграблены и открыты для доступа любому желающему. Хранилище ядохимикатов не имеет ни ограждения, ни охраны. По результатам поездки взяты пробы почвы в разных местах, сделаны фотографии и видеосюжет.
• Членами ФПГИ проведены рейды по 5-и рынкам города Душанбе и прилегающих к городу 3-х рынков, были посещены склады, где продаются пестициды. На всех рынках свободно продаются пакетики различных размеров с названием «дуст» на таджикском, русском, китайском языках. Нами были закуплены пакетики всех видов для проведения проб. При устных опросах во время проведения закупок на рынках продавцы неохотно говорили, что пакетики приобретены в аптеках города, у посторонних лиц, из местных складов, а также, что завозятся из Афганистана, Узбекистана, Китая, России. Продавцами пакетиков с дустом, разложенных прямо на земле, являются в основном дети и женщины, на складах ими торгуют мужчины. Фотографии, сделанные нами во время рейдов, показывают продажу дуста на рынках и на складах города и прилегающих районов.
• По результатам рейдов на Вахшский могильник пестицидов, рынки и склады подготовлен видеосюжет и 2 стенда с фотографиями. Фотографии стендов можно увидеть в приложениях к отчету.
• Членами ФПГИ проведено анкетирования сельских и городских жителей по вопросам использования и применения ДДТ. Анкеты также распространялись во время проведения рейдов на Вахшский могильник и рынки города. Результаты анкетирования приведены в отдельном файле-приложении к отчету. Примечательно, что многие респонденты отвечали, что знают о вреде ДДТ, но вынуждены их покупать, т.к. не знают чем их можно заменить.
• По инициативе членов ФПГИ была найдена возможность проведения анализа взятых проб пестицидов в лаборатории Института Химии Академии Наук. Результаты показали, что не во всех пробах имеется ДДТ, хотя все пакетики, купленные на рынках и складах, имели название «дуст». Это говорит о том, что среди населения дуст по старинке пользуется хорошей репутацией, несмотря на его отрицательные свойства. Он по-прежнему незаменим при борьбе с кровососущими насекомыми. Кроме того, продавцы намеренно обманывают покупателей, предлагая для продажи другую продукцию.
• Подготовлены и выпущены информационные листовки о вреде дуста на таджикском и русском языках. Листовки широко распространялись среди населения во время рейдов, анкетирования, раздавались продавцам пестицидов на рынках и складах, были оставлены среди контейнеров и мешков с ДДТ на Вахшском могильнике пестицидов, вывешены в общественных местах.
• Подготовлены и опубликованы 50 экз. информационного сборника: «Пестициды: общие вопросы, хранение и использование в Республике Таджикистан», Д., 2008, 63 стр. Сборник был распространен среди участников семинара, НПО, СМИ, включен в вебсайт ФПГИ (www.fsci.freenet.tj), раздел «Публикации»
• Разработаны рекомендации по дальнейшим мерам по улучшению состояния дел с использованием, хранением и распространением ДДТ в республике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.