Деятельность ФПГИ по повышению осведомленности населения и совместного планирования для отдела деградации земель Джамоата Нури Вахш Джиликульского района

В рамках действия Технического Задания, заключенного между ПРООН, Шаартузский офис, и ФПГИ, за период 15 ноября 2007г. – 30 мая 2008г. были проведены 5 тренингов по устойчивому использованию природных ресурсов, проведению информационных компаний, совместному планированию для отдела деградации земель (ОДЗ) Джамоата Нури Вахш Джиликульского района. Джамоат Нури Вахш стал пионерным Джамоатом, в дальнейшем эта обучающая программа будет распространена на остальные три ОДЗ, вовлеченные в проект. Согласно ТЗ и графика выполнения работ с 15 ноября 2007г. по 30 мая 2008г. Участниками семинаров ФПГИ стали сотрудники ОДЗ и группа местных специалистов, состоящая из лидеров фермерских хозяйств, махаллей, агрономы. Содержание обучающих семинаров-тренингов приведено ниже:
— семинар-тренинг с сотрудниками ОДЗ и Джамоата «Нури Вахш» по теме: «Устойчивое использование природных ресурсов».
— тренинг «Причины и последствия опустынивания, деградация земельных ресурсов. Энергосбережение как способ предотвращения деградации земель. Совместная разработка земельной карты Джамоата».
— разработка плана информационных и осведомительских компаний с различными группами населения Джамоата по устойчивому использованию природных ресурсов и снижению деградации земель, а также определению вклада населения в решение этих проблем.
— семинар — тренинг «Разработка плана совместного использования и охраны природных ресурсов и нахождение консенсуса». План был разработан совместно с группой специалистов и сотрудников Джамоата и принят к рассмотрению и внедрению руководством Джамоата.
— ФПГИ был проведен мониторинг двух информационно-осведомительных семинаров, подготовленных сотрудниками ОДЗ для целевых групп Джамоата: первая группа — руководители дехканских хозяйств, лидеры махаллей, агрономы, члены Джамоата, вторая группа — учителя и школьники старших классов средних образовательных школ Джамоата.
— Сотрудниками ФПГИ и ОДЗ 23 мая 2008г. был организован и проведен заключительный семинар и официальное открытие ОДЗ, была проведена большая работа по оформлению служебного кабинета ОДЗ информационными стендами, созданию библиотеки по вопросам использование природных ресурсов и процессам опустынивания.
В открытии ОДЗ приняли участие представители районных и местных исполнительных органов управления, менеджеры и консультанты проекта, лидеры фермерских хозяйств и махаллинских советов, местные специалисты и агрономы. На встречу был приглашен руководитель отдела республиканского радио «Садои Душанбе», среди участников семинара были привезены и распространены газеты «Минбари Халк», на 3-ей полосе которой силами ФПГИ была опубликована статья о деятельности ОДЗ Джамоата Нури Вахш «Заволи Замин пешгири мешавад».
Дополнительно специалистом ФПГИ по компьютерным технологиям была оказана помощь с обучением персонала сотрудников ОДЗ работе с компьютером, установкой программного обеспечения для показа фильмов по снижению деградации земель.
Итоговым результатом проведенной деятельности стали рекомендации, разработанные ФПГИ, относительно улучшения деятельности Отдела Деградации Земель Джамоата «Нури Вахш».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.