Заседание Межгосударственной Комиссии по Устойчивому Развитию Центрально-Азиатского региона (МКУР ЦА) состоялось 25 июня в Чолпон-Ата, Киргизия. Заседанию МКУР предшествовало заседание Ответственных Должностных Лиц, готовящих программу заседания МКУР.

Члены Общественного Совета (по одному из каждой страны) участвуют в дискуссиях по проектным предложениям, планам, региональным природоохранным программам, выступают с отчетами по своей деятельности и дают предложения по развитию гражданского общества стран Центральной Азии. Представитель ФПГИ, являющийся членом Общественного Совета от Таджикистана принял участие в работе МКУР. На Межгосударственную Комиссию по устойчивому развитию (МКУР) возложена общая координация и управление региональным сотрудничеством в области охраны окружающей среды и устойчивого развития стран Центральной Азии.
Для выполнения поставленных перед МКУР задач предпринимаются следующие действия:
Организационные мероприятия
Научно-информационная деятельность
Участие в международных мероприятиях по устойчивому развитию

На заседании МКУР рассматривался ряд вопросов регионального характера.

О Региональном Горном Центре.
21 июня 2007г. на заседании МКУР в г. Биишкеке был одобрен и утвержден Устав Регионального Горного Центра Центральной Азии. Разработано Положение о Совете управляющих Регионального Горного Центра Центральной Азии. Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 10 июня 2008г. Региональный Горный Центр Центральной Азии создан с приданием ему статуса международной организации.
О Субрегиональной Стратегии Устойчивого Развития (ССУР).
В странах ЦА осуществляется подготовка Субрегиональной Стратегии устойчивого развития ЦА, которая активно обсуждалась во всех странах ЦА. В Таджикистане обсуждение ССУР состоялось 28 мая 2008г., на котором НПО дали свои замечания и предложения по доработке. С учетом полученных предложений подготовлен рабочий план по доработке ССУР и проведение субрегиональной встречи в Ашхабаде в сентябре 2008г.

Подготовлена и опубликована Интегрированная оценка состояния окружающей среды и доклад по Глобальному экологическому обозрению (ГЭО-4) по Центральной Азии. Все эти документы можно найти на эко-портале НИЦ МКУР:
www.eco-portal.kz

Одобрено Соглашение о намерениях между МКУР и Центрально-Азиатской программой WWF по реализации «Эконет» в регионе.
О деятельности Общественного Совета при МКУР.
При поддержке ЮНЕП реализована Программа Малых Грантов МКУР «Устойчивое развитие центрально-азиатских сообществ», результаты и эффективность ПМГ были сообщены на заседании МКУР. В настоящее время ведется поиск финансирования для дальнейшего развития ПМГ с учетом полученного опыта и рекомендаций.

На МКУР было принято следующее решение по деятельности Общественного Совета:
1. Принять к сведению информацию о деятельности Общественного Совета при МКУР и Молодежной Экологической Сети Центральной Азии за I полугодие 2008 года.
2. Рекомендовать Общественному Совету представить к следующему заседанию МКУР пилотные проекты по повышению потенциала гражданского общества, информированию и продвижению общественного участия на национальном и региональном уровнях.
3. Рекомендовать Молодежной Экологической Сети ЦА представить к следующему заседанию МКУР проектные предложения по повышению уровня компетенции молодежи в области охраны окружающей среды, устойчивого развития, рационального природопользования, экологической безопасности и экологическому лидерству.
4. Одобрить результаты первой Программы малых грантов (ПМГ) МКУР и предложения ОС при МКУР по приоритетным направлениям развития ПМГ на 2009 и последующие годы.
5. Председателю МКУР совместно с ОС при МКУР обратиться к ЮНЕП и другим донорам с предложением дальнейшего развития ПМГ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.