Поддержка внедрения СПМРХВ и СГС стратегий в Таджикистане. Вводный семинар

В рамках реализации проекта «Поддержка внедрения СПМРХВ и СГС стратегий в Таджикистане» в Душанбе 29 октября 2013г. состоялся вводный семинар по проекту. Цель вводного семинара — ознакомление участников с проектом, организация рабочей встречи Координационного Комитета проекта, совместное обсуждение возможностей реализации в стране глобального соглашения по СПМРХВ и СГС стратегиям. Участниками семинара стали сотрудники государственных органов и ведомств, в планы деятельности которых входят различные аспекты программы по химической безопасности.

В работе семинара приняли участие советник председателя Экологической Комиссии Парламента Республики Таджикистан (РТ), руководители ведущих департаментов Министерства экономического развития и торговли РТ, Центра по законодательству при Президенте РТ, Министерства сельского хозяйства РТ, институтов Академии Наук РТ, Национального Центра по реализации Стокгольмской Конвенции о СОЗ, международных организаций: ОБСЕ, ВОЗ, ПРООН, общественные экологические организации. С приветственными словами к участникам обратился г-н Мирзоев А.С., зам. министра здравоохранения, главный санитарный врач Таджикистана, фокал-пойнт СПМРХВ в РТ, координатор проекта «Поддержка внедрения СПМРХВ и СГС стратегий в Таджикистане», Холов Д., советник председателя Экологической Комиссии Парламента РТ и Ольга Сперанская, эксперт проекта от ЮНИТАР. Первая презентация «О задачах проекта и вводного семинара» была сделана Бурхановой М., менеджером проекта, председателем экологической организации «Фонд поддержки гражданских инициатив» (Дастгири-Центр).

В презентации была подчеркнута актуальность и важность реализации СРГ проекта в Таджикистане, стране, испытывающей постоянно растущие проблемы с производством, использованием, отсутствием контроля завозимых извне химических загрязнителей. В Таджикистане отмечается большая ниша в вопросах управления опасными химическими веществами, решению которых правительство не уделяет должного внимания. Проект «Поддержка внедрения СПМРХВ и СГС стратегий в Таджикистане» должен сделать существенный вклад в вынесении вопросов химической безопасности на высокий государственный уровень.

Вниманию участников были представлены презентации Ольги Сперанской, эксперта ЮНИТАР, которые с большим вниманием были выслушаны участниками семинара. Особый интерес и вопросы вызвала презентация О.Сперанской «Методология разработки внедрения СГС стратегии». Состоялся диалог по механизмам разработки Национальной СГС Стратегии в Таджикистане, законодательного и ситуационного анализа проблемы химических загрязнителей в РТ.

В конце семинара состоялась рабочая встреча исполнителей проекта и эксперта ЮНИТАР с членами Координационного Комитета (КК) проекта. Кандидатуры членов КК проекта были номинированы в ответ на официальные запросы Министерства здравоохранения РТ, которые были отправлены в министерства и ведомства страны, занимающиеся проблемами химических загрязнителей, в сентябре месяце 2013г. По истечении месяца после отправки писем руководителями министерств и ведомств были номинированы кандидатуры специалистов в КК проекта, они были приглашены на вводный семинар. Во время семинара состоялся диалог и обсуждение членов КК и приглашенных гостей дальнейших шагов по разработке Национальной СГС стратегии и решению других задач проекта.

Таджикистан входит в список стран, у которых в настоящее время нет СГС системы, поэтому у нас есть возможность обучения и одобрения признанной на международном уровне системы классификации опасности и маркировки химических веществ. Эти стратегии представляют особый интерес для Таджикистана в связи с вступлением в ВТО и в будущем – в Таможенный Союз стран СНГ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.