Обращение Экофорума Казахстана, НПО стран региона ВЕКЦА по вопросу обоснованности строительства на территории Казахстана завода по уничтожению промышленных и опасных отходов, содержащих СОЗ

Экофорум Казахстана обратился к общественным экологическим организациям стран Центральной Азии, занимающимися вопросами химической безопасности, с просьбой помочь и поддержать обращение к Правительству Республики Казахстан по поводу строительства завода по уничтожению промышленных опасных отходов и отходов, содержащих СОЗ. Текст обращения был обсужден с руководителями заинтересованных НПО стран ЦА и России (Эко-Согласие) посредством существующих электронных информационных сетей НПО на

пространстве стран ВЕКЦА. Большую информационную поддержку по выявлению проблем и методов уничтожения опасных отходов оказал сопредседатель по региону ВЕКЦА международной сети по ликвидации СОЗ (IPEN). ФПГИ принял активное участие в обсуждении путей решения проблемы и текста обращения, направленного Правительству Казахстана, Национальный центр Орхусской Конвенции, заинтересованным государственным организациям Казахстана. Эмблема ФПГИ среди других включена в перечень организаций, от имени которых Эко-Форум Казахстана направил обращение Премьер-министру и другие органы власти республики, принимающие решение.

Казахстан по объему СОЗ-содержащих отходов, имеющихся в стране (около 250 тысяч тонн), занимает первое место среди стран Центральной и Восточной Европы и стран СНГ (за исключением России). Остро стоит проблема захоронения устаревших и непригодных к использованию пестицидов — более 1,5 тыс. тонн таких пестицидов и их смесей находится на складах и в хранилищах страны. Примерно 10% от общего количества таких пестицидов являются СОЗ-содержащими.

В обращении отмечается, что политика в области химической безопасности в Казахстане носит скорее декларативный характер. На протяжении последних лет НПО требуют от правительства страны более решительных мер по реализации Стокгольмской конвенции о СОЗ, включая меры по предотвращению образования новых запасов СОЗ-содержащих отходов и реабилитации загрязненных территорий.

Возможность строительства завода по термическому уничтожению токсичных отходов в Казахстане обсуждается давно. На Генеральной ассамблее Международной сети по ликвидации СОЗ ( IPEN, 2010), участникам были представлены планы возможного строительства завода по ликвидации опасных отходов, включая СОЗ отходы. Международные эксперты, включая экспертов IPEN, предупреждали об опасности подобных заводов, их экономической и финансовой нерентабельности, об отсутствии безопасных технологий ликвидации отходов путем сжигания. В мире имеются технологии альтернативные сжиганию и многие страны активно их внедряют. Так, например, в 2006 году НПО «Эко-Согласие» в сотрудничестве с НПО Украины и Беларуси была подготовлена база данных альтернативных сжиганию технологий ликвидации отходов, содержащих СОЗ.

В обращении от имени привлеченных экспертов и НПО предлагается предпринять следующие шаги:
• завершить обновление Национального плана выполнения Стокгольмской конвенции о СОЗ. Этот документ должен быть обсужден со всеми заинтересованными сторонами до его окончательного принятия и одобрения на государственном уровне.
• провести полную инвентаризацию источников СОЗ-содержащих отходов.
• подготовить, обсудить со всеми заинтересованными сторонами и одобрить технические стандарты и количество предельно допустимых выбросов при сжигании опасных отходов.

НПО предлагают создать экспертную группу , состоящую из представителей национальных и международных организаций для проведения оценки имеющейся информации по технологиям, альтернативным сжиганию, а также оценки существующих современных технологий на основе высокотемпературного сжигания. В задачу группы целесообразно включить:

— подготовку аналитического материала по наиболее оптимальным технологиям ликвидации опасных отходов с учетом специфики Казахстана;
— проведение круглых столов с экспертами по обсуждению наилучших имеющихся технологий и наилучших природоохранных практик регулирования опасных отходов, включая отходы, содержащие СОЗ;
— проведение круглых столов с представителями местного населения в регионе предполагаемого строительства с целью учета мнения общественности на начальном этапе планирования строительства.

Подчеркивается, что необходимо создание на постоянной основе диалога с общественностью с целью широкого информирования:
— о планах строительства завода;
— о потенциальном воздействии на окружающую среду и здоровье людей;
— о предпринимаемых мерах предосторожности.

Обращение Экофорума НПО РК, общественных экологических организаций стран ВЕКЦА и международных независимых экспертов являет собой яркий пример совместного решения проблем управления химическими загрязнителями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.