ПРЕСС-РЕЛИЗ ПРОЕКТА

Поддержка внедрения СПМРХВ и СГС стратегий в Таджикистане В Таджикистане при финансовой поддержке международной организации ЮНЕП/ЮНИТАР стартовал проект «Поддержка внедрения СПМРХВ и СГС стратегий в Таджикистане». Исполнителями проекта являются Министерство здравоохранения Республики Таджикистан в партнерстве с общественной экологической организацией «Фонд поддержки гражданских инициатив» (Дастгири-Центр).

Основная цель проекта — наращивание потенциала, создание возможностей по реализации в стране глобального соглашения по СПМРХВ (Стратегический подход к международному регулированию химических веществ), проведение анализа состояния опасности химических загрязнителей и внедрения СГС (система классификации опасности и маркировки химических веществ) на национальном уровне. Проект направлен на усиление потенциала страны для выполнения международных соглашений по управлению химикатами, таких как Базельская, Роттердамская, Стокгольмская Конвенции и Монреальский Протокол с усилением акцента на осуществление действий по классификации и маркировке химикатов, что является принципиальным вопросом надлежащего управления химическими загрязнителями.

К важнейшим стратегическим направлениям деятельности проекта следует отнести:

А. Разработка (обновление) имеющейся национальной классификации химических веществ и определение потребностей с целью рационального управления химическими веществами. Проект должен определить потребности в использовании химических веществ через разработку Национальной Стратегии внедрения СГС, выявить проблемы, связанные с торговлей химическими веществами и координацией работ по внедрению СГС и управлению химическими веществами

B: Развитие и укрепление национальных институтов регулирования химических веществ, планов, программ и мероприятий по осуществлению СПМРХВ, опираясь на проведенные работы по реализации международных химических соглашений и инициатив.

Разработка СГС является одной из важнейших составляющих СПМРХВ. Это признается глобальной политикой стратегии СПМРХВ-СГС в рамках общей цели получения знаний и информации. СГС включена в Глобальный план действий по СПМРХВ, состоящий из различных мероприятий. Включение СГС в СПМРХВ указывает на международное признание потенциала СГС как инструмента реализации управления химическими веществами.

C: Проведение деятельности по анализу, межведомственной координации и участию общественности, направленной на создание условий для реализации СПМРХВ путем интеграции управления химическими веществами в национальные стратегии и развитию сотрудничества между заинтересованными сторонами.

Д. Обмен знаниями и информацией, проведение тренингов по СГС, повышение осведомленности различных секторов общества, включая лиц, принимающих решения, установление региональной и международной партнерских сетей и коммуникаций.

Контакты для получения дополнительной информации: Бурханова М.А., тел. 2215857, 907780478, mburkhanova@mail.ru, Мухидинов З.К., тел. 934884843, zainy@mail.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.