Очередное заседание Межгосударственной Комиссии по Устойчивому Развитию стран Центральной Азии (МКУР ЦА) состоялось 14-16 ноября 2007г. в г. Бишкеке, Киргизия.

На заседание были приглашены члены Общественного Совета (ОС) при МКУР ЦА. ОС является совещательным и консультативным органом МКУР и представляет сообщество представителей гражданского общества стран ЦА и его мнение по вопросам реализации стратегий, программ и планов по охране окружающей среды и устойчивому развитию на заседаниях МКУР. Руководитель ФПГИ, избранный членом секретариата ОС от Республики Таджикистан, принял участие в работе заседания МКУР ЦА.

До начала заседания МКУР представители Общественного Совета и Молодежной Экологической сети стран ЦА провели 2-ю Региональную Встречу Общественного совета при МКУР ЦА. На встрече был сделан обзорный доклад об осуществлении плана деятельности Общественного совета в странах ЦА (с сентября 2006): анализ, оценка потенциала, партнерства, координация деятельности с МКУР, рекомендации.

Были обсуждены также результаты проекта по профессиональному обмену/ стажировке членов Секретариата ОС в Казахстане (июль 2007 г.): встречи с НПО, госорганами, международными организациями; обмен опытом работы, проектные предложения Секретариата и др.

Были заслушаны итоги Заседания Секретариата ОС (июль 2007) и рекомендации Секретариата по следующим вопросам:
— внесению изменений в План деятельности ОС на 2006-2008 гг.;
— внесению изменений в Положение и Регламент ОС;
— структуре и механизму взаимодействия членов ОС и Секретариата.

Членом Общественного Совета, делегатом Конференции министров охраны окружающей среды в Белграде, были сделаны комментарии к итогам Конференции министров. Были сделаны рекомендации по продвижению общественного участия ОС МКУР, национальных ЭкоФорумов и объединений НПО, перспективы международного сотрудничества ОС с родственными организациями стран ЦВЕ, др.

В заключительном решении МКУР ЦА было принято специальное решение №4 (ниже), касающееся поддержки деятельности Общественного Совета ЦА.

РЕШЕНИЕ № 4
Межгосударственной Комиссии по устойчивому развитию
(16 ноября 2007 года, г. Бишкек)
1. Принять к сведению информацию о проекте Европейского Союза, Тасис «Усиление общественного участия и поддержки гражданского общества в реализации Орхусской Конвенции в Центральной Азии». Рекомендовать доработку технических заданий с учетом предложений стран Центральной Азии.

2. Поддержать инициативу Председателя МКУР по созданию журналистской сети, интегрированной в Общественный Совет. К следующему заседанию МКУР представить кандидатуры и предложения по ее созданию.

3. Председателю МКУР совместно с ЮНЕП рассмотреть возможность создания должности Советник Председателя МКУР по правовым вопросам.

4. Определить Общественный Совет МКУР основным партнером по вопросам общественного участия, информирования и вовлечения гражданского общества при реализации Центрально-Азиатской инициативы по устойчивому развитию.

5. Рекомендовать Общественному Совету разработать пилотные проекты по повышению потенциала гражданского общества и продвижению общественного участия на национальном и региональном уровнях.

6. Поручить Председателю МКУР совместно с Общественным Советом при МКУР, подготовить письма и обратиться к донорскому сообществу и в секретариаты субрегиональных инициатив по поддержке приоритетных направлений деятельности Общественного Совета.

7. Одобрить Молодёжные Центрально-Азиатские инициативы, разработанные Молодёжной Экологической Сетью Центральной Азии (МЭС ЦА).

8. Председателю МКУР совместно с МЭС ЦА обратиться к ЮНЕП и другим донорам по поддержке плана работы МЭС ЦА, развитию Молодёжных Центрально-Азиатских инициатив и Молодежной Субрегиональной Стратегии устойчивого развития.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.