Центрально-Азиатский семинар «Внедрение вопросов интегрированного управления водными ресурсами в программы обучения университетов Казахстана и Центральной Азии» состоялся 4 февраля, в Алматы. Семинар был проведен в рамках декады ООН по образованию для уст

Организатором семинара стал Общественный Центр «Содействие устойчивому развитию Республики Казахстан». Семинар был проведен при технической поддержке кластерного бюро ЮНЕСКО в Казахстане. Представитель ФПГИ был приглашен на эту встречу как организация, занимающаяся неформальным образованием в области использования природных ресурсов. Участниками семинара стали представители государственных органов, международных организаций, университетов, неправительственных организаций. Цель семинара – улучшить информированность участников семинара и разработать рекомендации по совершенствованию методического обеспечения учебной программы по интегрированному управлению водными ресурсами. В ходе семинара был осуществлен анализ актуальности данного курса, разработаны и предложены методические комментарии, которые в дальнейшем будут учтены при доработке учебных материалов.

Сотрудниками Общественного Центра «Содействие устойчивому развитию Республики Казахстан» была разработана пилотная учебная программа и учебные материалы по интегрированному управлению водными ресурсами в качестве факультативного курса для высших учебных заведений. Предполагается усиление курса включением новых информационных материалов, кейс-стади, других методик, связанных с управлением водными ресурсами в Казахстане и других республиках Центральной Азии.

На семинаре была рассмотрена возможность внедрения пилотного курса «Интегрированное управление водными ресурсами» (ИУВР) в программы обучения бакалавров и магистров трех выбранных университетов г. Алматы. Бюро ЮНЕСКО Казахстана будет осуществлять консультационную помощь и поддержку в апробации материалов курса в выбранных университетах. Помимо данного эксперимента, ЮНЕСКО в сотрудничестве с Центром «Содействие устойчивому развитию» и другими заинтересованными сторонами будет способствовать широкому использованию и распространению материалов курса.

Одним из задач семинара стало обсуждение возможности включения курса ИУВР в учебные программы университетов Казахстана и Центральной Азии, а также возможности использования материалов курса для включения в уже существующие дисциплины. Участниками семинара было принято во внимание использование пилотного курса по ИУВР в качестве неформального образования для общественных организаций стран Центральной Азии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.