В странах Центральной Азии выполняется проект Европейского Союза в рамках программы TACIS «Усиление общественного участия и поддержка гражданского общества в реализации Орхусской конвенции». Обсуждение проекта в Таджикистане состоялось 19 февраля 2008г.в

Приказом Министра сельского хозяйства и охраны природы Республики Таджикистан создан Национальный Координационный Комитет (НКК) РТ по реализации проекта в составе 6 человек. В состав НКК вошли ведущие сотрудники министерства по экологическим вопросам и два представителя НПО (ФПГИ и Молодежь 21 Века). Проект будет реализован во всех странах ЦА региона, 4 из которых подписали Орхусскую конвенцию: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан. Проект будет осуществляться также и в Узбекистане, которая пока не является стороной конвенции. Официально проект начался 1 сентября 2007 года и завершится 31 августа 2009 г. Финансирование проекта осуществляет Европейская Комиссия в рамках программы TACIS.

Руководитель и эксперты проекта в своих презентациях отметили, что его деятельность будет развиваться в 6 направлениях:

• Повышение уровня информированности судей
• Поддержка в развитии законодательной базы
• Обучение и развитие потенциала на региональном и национальном уровнях
• Подготовка и реализация пилотных проектов
• Программа работ для Узбекистана
• Распространение информации

Содержание компонентов проекта:

А. Улучшается осведомленность о Конвенции в юридических кругах;
В. Развитие вспомогательного законодательства;
С. Поощряется участие общественности в экологической политике и принятии решений;
D. Реализация пилотных проектов
F. Обеспечивается выполнение положений Протокола РВПЗ в Центральной Азии

Итог решения собрания по компоненту А.

— Назначить ответственное лицо из числа экспертов проекта для адаптации опыта ЦА (руководство для судей по Орхусской Конвенции, опыт Казахстана, учебные наработки Greenwomen, Национальный Профиль) и выпуск специального адаптированного руководства для судей в РТ;
— Провести 4 местных (областных) семинаров для судей;
— Организовать и провести 1 Национальный семинар по Орхусской Конвенции для судей из высших инстанций (Верховный, Экономический и Конституционный суды), а также для судей из локальных инстанций, отобранных на основе опыта проведения местных семинаров.
Итог решения собрания по компоненту В.

Этот компонент будет реализоваться с участием экспертов в законодательной сфере. Упор будет сделан также на развитие механизмов реализации имеющегося и нового законодательства. Итог решения собрания по компоненту С.

— Использовать потенциал имеющихся Орхусс-Центров и Рабочей группы. Утвердить на очередном собрании НКК список 6-10 людей и предоставить руководителю проекта. — Представить предложения от страны о реализации совместных проектов на региональном уровне. Итог решения собрания по компоненту D.

— Обсудить процесс реализации пилотных проектов: доведение информации о пилотных проектах до потенциальных исполнителей, форма будущих пилотных проектов (грантовая программа, заранее определенные тематики проектов – поиск партнеров по реализации), сроки, приблизительный бюджет, др.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.