Экономические и финансовые аспекты МЧР проектов в Таджикистане

Обучающий семинар ПРООН по экономическим и финансовым аспектам Механизма Чистого Развития (МЧР) проектов прошел в Душанбе 17 ноября 2010г. Цель семинара – обучение разработке программ и проектов в рамках МЧР в Таджикистане. Представитель ФПГИ был приглашен и принял участие в работе семинара как член рабочей группы по внедрению МЧР проектов в Таджикистане. Обучение, проведенное в рамках 1-дневного семинара, было направлено на разъяснение вопросов, связанных с экономическими и финансовыми аспектами МЧР проектов. Особое внимание было уделено возможностям разработки программных проектов и потенциала развития МЧР проектов в Таджикистане. Во второй части семинара были проведены упражнения по расчетам сокращений выбросов СО2 и оценки финансовой рентабельности разработанных проектов.

В процессе обучения участники получили более четкое представление о том как углеродное финансирование может быть использовано для привлечения дополнительных инвестиций в экономику Таджикистана, формирования портфеля проектов и инфраструктуры для реализации МЧР проектов в республике.

Семинар стал последней заключительной ступенью серии семинаров, проведенных ПРООН и Министерством энергетики и промышленности РТ в течение 2010 г., по обучению МЧР технологиям и потенциалу разработки МЧР проектов в Таджикистане. Ими могут стать следующие МЧР проекты:
— строительство мини ГЭС
— использование биогаза и биомассы
— энергетическая эффективность в промышленности
— сокращение выбросов газов в промышленности
— стратегия для разработки проектов
— стратегия для продажи сертификатов сокращения выбросов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.