Генеральная Ассамблея сети IPEN

Генеральная Ассамблея Международной сети НПО по снижению воздействия стойких химических загрязнителей (IPEN) состоялась 18-22 октября 2010г. Представитель ФПГИ принял участие в работе Ассамблеи, на которой была сделана презентация, посвященная проблемам нелегальной торговли и использования пестицидов в Таджикистане. Основная цель Генеральной Ассамблеи — укрепление сотрудничества между организациями — членами IPEN, обмен опытом работы в области химической безопасности, обсуждение дальнейших программ сотрудничества.

Участниками Ассамблеи стали лидеры общественных объединений, НПО — членов сети со всего мира, эксперты, партнеры сети и представители международных организаций. На Ассамблею были пригашены эксперты и руководители НПО из стран Центральной Азии. На конференции обсуждались проблемы управления стойкими органическими загрязнителями (СОЗ) на глобальном и местном масштабах, ограничение их использования и вывода из оборота, оценка воздействия СОЗов на здоровье населения и окружающую среду, идентификация этих химических веществ, др. вопросы.

Во время Ассамблеи были обсуждены глобальные кампании и стратегии IPEN, в частности: «Нет свинцу в краске», «Мир без ртути — для меня, для тебя, для детей», «Химические Вещества в товарах», «Мониторинг выполнения Стокгольмской конвенции», «Новые вещества в списке Стокгольмской конвенции», др. Одними из приоритетных вопросов работы Ассамблеи стали подготовка к Конференции Сторон Стокгольмской конвенции, реализация Стратегического подхода к международному регулированию химических веществ.

Участники сети IPEN поделились опытом работы по проектам, связанным с химической безопасностью и утилизацией отходов. Ольга Сперанская, сопредседатель IPEN, представила доклад об эволюции движения НПО за химическую безопасность в регионе ВЕКЦА. Большой интерес вызвали презентации членов сети из стран ВЕКЦА — например, об исследованиях в Волгоградской области пищевых продуктов на наличие в них пестицидов; о ситуации с захоронением пестицидов в странах Центральной Азии и Армении; о проекте, направленном на повышение осведомленности заинтересованных сторон об опасности токсичных химических веществ в детских игрушках; об исследованиях содержания бисфенола А в пищевых продуктах российского производства; инвентаризации и общественном мониторинге ПХБ содержащего оборудования; нелегальной торговле запрещенными пестицидами, др.

Материалы Генеральной ассамблеи размещены на сайте «Эко-Согласия» по адресу: http://www.ecoaccord.org/pop/index.htm

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.