Рабочая встреча сети национальных экспертов по местным планам действий в области охраны окружающей среды (МПДООС) «Город будущего» и тренинг по разработке местных планов действий по охране окружающей среды состоялись 11 и 14 мая 2009г. в городе Душанбе.

Инициаторами рабочей встречи сети МПДООС стали Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦ ЦА) и Общественное Объединение «Фонд поддержки гражданских инициатив», Таджикистан

Рабочая встреча сети национальных экспертов по местным планам действий в области охраны окружающей среды (МПДООС) «Город будущего» и тренинг по разработке местных планов действий по охране окружающей среды состоялись 11 и 14 мая 2009г. в городе Душанбе. На встрече приняли участие руководители Комитета охраны окружающей среды города Душанбе, Орхус-Центра в Республике Таджикистан (Душанбе и Худжанд), НИЦ МКУР в Таджикистане, НПДООС Республики Таджикистан, Исполнительного Аппарата РТ, Министерства экономического развития и торговли РТ, международных организаций, исследовательских институтов, НПО, члены сети экспертов по МПДООС «Город Будущего».

В рамках рабочей встречи были обсуждены достижения и извлеченные уроки проекта «Школа МПДООС», который был реализован РЭЦЦА в 2008г. при финансовой поддержке Европейской Комиссии. Также были обсуждены дальнейшие перспективы развития проектов по МПДООС в странах Центральной Азии.

На встрече был презентован проект РЭЦЦА «Пилотный проект по МПДООС в Туркменистане», целью которого является усиление потенциала представителей местных органов власти Туркменистана в области местного экологического управления.

В качестве примера успешного осуществления пилотных проектов по МПДООС в Таджикистане национальным экспертом по МПДООС в Таджикистане Бурхановой М. был представлен проект «Достижение устойчивого развития Варзобского района Республики Таджикистан через разработку программы экологического управления», реализуемый Фондом поддержки гражданских инициатив при финансовой поддержке Европейской Комиссии.

Презентации таких проектов как «Стратегия экологического развития города Табошары», «Местные органы власти и участие горожан», «Структура программ развития и механизмов включения вопросов охраны окружающей среды в планы развития районов» дали понять, что МПДООС является перспективным направлением в развитии органов самоуправления и усиления участия местных жителей в решении вопросов охраны окружающей среды в странах Центральной Азии.

Презентация главного специалиста отдела развития территорий Министерства экономического развития и торговли РТ «Структура программ развития районов Республики Таджикистан» продемонстрировала деятельность важного экономического ведомства республики по планированию развития территорий. На семинаре была достигнута договоренность о создании партнерства по включению вопросов охраны окружающей среды в территориальные программы.

Грант-менеджер программ, Урбан Института (Таджикистан) презентовал информацию о практической деятельности, проводимой Урбан Институтом в ряде административных районов республики, по решению вопросов утилизации бытовых отходов.

В ходе встречи участниками были определены основные направления развития МПДООС в странах Центральной Азии и обсуждены вопросы подготовки к Пан-Европейской и Азиатско-Тихоокеанской конференциям Министров охраны окружающей среды в Астане (2010, 2011).

Практический тренинг по разработке местных планов действий в области охраны окружающей среды, проведенный 14 мая 2009г., собрал специалистов лаборатории аналитического контроля Комитета охраны окружающей среды при Правительстве РТ, научных работников, преподавателей экологических дисциплин Таджикского Национального Университета, экспертов сети по местному экологическому управлению. На тренинг были приглашены и активно участвовали руководители и специалисты в области охраны окружающей среды Варзобского района РТ, что укрепило партнерские отношения экспертов проекта по местному экологическому управлению Варзобского района с местными специалистами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.