Тренинги по СГС в ключевых министерствах Республики Таджикистан

Рабочая группа проекта «Поддержка внедрения СПМРХВ и СГС Стратегии в Таджикистане» в период с 30 апреля по 14 мая 2015г. провела тренинги – семинары по внедрению СГС Стратегии в ключевых министерствах Республики Таджикистан, вовлеченных в программы регулирования химических веществ. Тренинги состоялись в Министерстве экономического развития и торговли РТ, Министерстве промышленности и новых технологий, Министерстве сельского хозяйства Таджикистана. Участниками тренингов стали руководители департаментов и ведущие сотрудники министерств, специалисты – партнеры министерств из Хатлонской области. Тренинги были интерактивного характера, сопровождающиеся дискуссией, вопросами, рекомендациями по улучшению управления химическими загрязнителями в Таджикистане.

Тренинг по СГС в Министерстве экономического развития и торговли (МЭРиТ) был открыт первым заместителем министра г-ном Назировым С.Р.. Г-н Назиров подчеркнул актуальность внедрения международной классификации опасности и маркировки химических веществ в Таджикистане, ее важности для защиты экспортного потенциала и продовольственной безопасности республики. В тренинге приняли участие руководители и сотрудники ключевых управлений МЭРиТ: развития отраслей промышленности и информации, правового обеспечения, торговой политики и услуг, развития сельского хозяйства и экологии, взаимодействия с ВТО, др. На тренинг были приглашены также ведущие сотрудники отдела экономики, финансов и прогнозирования Аппарата Председателя города Душанбе.

Тренинг в Министерстве промышленности и новых технологий РТ собрал руководителей отделов министерства по угольной промышленности, Таджиказота, акционерных обществ, строительных, машиностроительных компаний: Обшифон, Цементи Точик, Точик чарм, журнала «Промышленность и новые технологии».

В Министерстве сельского хозяйства РТ участниками тренинга стали ведущие сотрудники управления растениеводства, Государственного учреждения защиты растений и химизации сельского хозяйства и его подразделений в Гиссарском, Файзабадском и Яванском районах РТ, биолаборатории, др.

Общее число участников проведенных тренингов по СГС в министерствах РТ составило 70 человек. Было задано много вопросов, состоялась дискуссия о том, кто может стать разработчиком закона об СГС в РТ, кто снабжает маркировкой и сигнализацией товар, идущий на экспорт, ситуация с утверждением Базельской и Роттердамской Конвенций в Таджикистане, захоронением устаревших пестицидов со свойствами СОЗ, др.

Рекомендации от участников тренингов:

— необходимость усиления информированности сельского населения, как наиболее незащищенного и слабо информированного об опасности химических загрязнителей, сектора в стране.

— разработка и проведение учебных курсов по элементам СГС.

— повышение информированности об опасности ХВ через газеты, радио, телевидение

— обновление реестра химических производств и химических веществ, используемых в производстве, имеющегося в Госкомтехнадзоре РТ.

Участниками тренингов была признана необходимость внедрения требований СГС в программы развития Таджикистана, отраслевых министерств и ведомств страны. Это позволит выйти продукции Таджикистана на международный уровень, повысить доверие потребителей к покупаемой и потребляемой химической продукции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.