Национальный семинар «Поддержка внедрения СГС в систему регулирования химических веществ в Республике Таджикистан»

Национальный семинар, который подвел итоги проекта «Поддержка внедрения СПМРХВ и СГС Стратегии в Республике Таджикистан», состоялся в г.Душанбе 16 июня 2015г.

Участниками семинара стали сотрудники государственных организаций и ведомств республики, частных компаний, Академии Наук, ВУЗов, вовлеченных в программы по использованию химических веществ. В работе семинара приняли активное участие члены Координационной группы проекта «Поддержка внедрения СПМРХВ и СГС Стратегии в Республике Таджикистан», представленных ведущими сотрудниками ключевых организаций республики в области управления химическими веществами. В проведении семинара приняла участие О. Сперанская, эксперт Учебного и научно-исследовательского института ООН (ЮНИТАР), со-председатель IPEN-международной сети по снижению ущерба от опасных химикатов.

Открытие семинара и приветственные слова были сделаны зам. министра здравоохранения, главным санитарным врачом Республики Таджикистан и начальником департамента торговой политики и услуг Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан.

О. Сперанская, эксперт Учебного и научно-исследовательского института ООН (ЮНИТАР) в своем выступление сделала акцент на то, что вхождение Таджикистана в международную СГС систему является требованием времени.

Обзор деятельности по разработке СГС Стратегии в Республике Таджикистан, итоги, достижения, рекомендуемые пути реализации внедрения СГС в систему управления химическими веществами в Республике Таджикистан были сделаны менеджером и ведущим экспертом проекта «Поддержка внедрения СПМРХВ и СГС Стратегии в Республике Таджикистан».

В презентации члена Координационной группы проекта от Таможенной Службы при Правительстве РТ была показана эффективность организации таможенного контроля и системы «Единое Окно» в Таджикистане в соответствии с системой СГС.

Формирование программы и внедрение системы «Единое окно» по экспортно-импортным и транзитным операциям»ачало осуществляться в Республике Таджикистан с 2010г. В декабре 2010г. при Таможенной службе было образовано Государственное унитарное предприятие «Центр Единого окна». Введение Единого Окна должно усилить внешнеэкономичекую деятельность республики в следующих аспектах: Ускорение процесса получения разрешительных документов и оформления экспортно-импортных операций; Повышение активности малого и среднего бизнеса; Повышение рейтинга по бизнес климату; Признание Таджикистана мировым сообществом как благоприятная для ведения бизнеса cтрана.

Научно-техническое нормирование и научно-техническая база Республики Таджикистан в целом отвечают требованиям СГС, соответствуя международным государственным стандартам Содружества Независимых Государств. Основным требованием для полного внедрения СГС в Таджикистане является разработка Технического Регламента «О безопасности химической продукции» и Национального перечння опасных химических веществ (ХВ), которая должна быть утверждена Правительством Республики Таджикистан.

На семинаре была показана актуальность внедрения СГС для вовлечения экономического и частного секторов Таджикистана в международное разделение труда, развитие торговли с зарубежными странами, стимулирование производства конкурентоспособной продукции на внутреннем и внешнем рынках республики.

Большое значение имеет внедрение требований СГС в управление пестицидами в Республике Таджикистан. Проведенный проектом анализ использования пестицидов показал, что в страну завозится более 30 препаратов и ядохимикатов, запрещенных на международном уровне (PAN, 2013). В то же время в Таджикистане начали создаваться новые формы органического сельского хозяйства.

В 2002г. В Таджикистане создано ОАО «Нексигол» — универсальная акционерная компания в аграрном секторе Республики Таджикистан. ОАО «Нексигол» было создано благодаря объединению более 1000 фермеров из Спитаменского, Зафарабадского и Джаббоор Расуловского и других районов Согдийской области республики в рамках проекта Международной Финансовой Корпорации и Швейцарского фонда СЕКО. Стратегия ОАО Нексигол заключается в оказании консалтинговых, финансовых, маркетинговых, посреднических, сертификационных и других услуг производителям органического сельского хозяйства (ОСХ) по всей цепочке добавленной стоимости. Внедрение ОСХ в Таджикистане сталкивыается со следующими проблемами:

— Отсутствие списка ввоза в страну разрешенных (запрещенных) химиических препаратов

— Сложная процедура регистрации продукции, не разработаны нормы расходов препаратов по культурам, регионам, др.

— Отсутствует контроль контрафактов на границе

— Отсутствует лаборатория для проведения анализов ввозимой и производимой химической продукции

Большой интерес участников вызвала презентация менеджера проекта ПРООН «Подходы к формированию Национальной Стратегии Устойчивого Развития Республики Таджикистан на прогнозный период». В Таджикистане в настоящее время разрабатывается Национальная Стратегия Устойчивого Развития Республики Таджикистан на 2030г. (НСУР 2030). Одним из элементов устойчивости СГС проекта в Таджикистане являются разработанные проектом предложения по внедрению СГС в среднесрочную до 2020г. и долгосрочную НСУР 2030

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.