Республиканская конференция «Усиление экологической политики в области снижения ртутных загрязнений и охраны здоровья человека в Таджикистане»

Республиканская конференция «Усиление экологической политики в области снижения ртутных загрязнений и охраны здоровья человека в Таджикистане», организованная ФПГИ, состоялась 18 июня 2013 в г. Душанбе. Цель конференции – привлечение к решению проблемы утилизации ртутных отходов в республике все заинтересованные стороны: государственные органы власти, парламент, ведомства,

промышленный и частный сектор, научные и общественные организации, создание партнерств. Результатом конференции стала выработка рекомендаций, разработка политики, направленной на уменьшение использования ртутьсодержащих материалов, содействие в подготовке позиции по присоединению Таджикистана к новому Глобальному Соглашению по ртути. Участниками конференция была разработана конечная резолюция, направленная в государственные органы власти, парламент республики, Академию Наук, международные и общественные экологические организации.

Одним из важных итогов конференции стало повышение информированности населения о проблеме ртутных загрязнений в республике – итоги работы проекта и конференции были показаны на первом государственном канале «Шабакаи Якум», вечерней информационной программе 28 июня 2013г., статьи в газете «Вечерний Душанбе» (29.01. 2013) и Дайджесс-пресс (20.06.2013).

В Таджикистане наблюдается резкий рост выбросов ртути и ртутных отходов, что объясняется широкомасштабным переходом на энергосберегающие лампы без решения вопросов их утилизации, ростом медицинских, электронных отходов, добычей и обогащением рудного сырья, сжиганием угля, производством цемента, др. Исходя из актуальности вопросов утилизации ртутных отходов Экологическая организация Таджикистана «Фонд поддержки гражданских инициатив» (Дастгири-Центр) при поддержке Программы Малых Грантов Глобального Экологического Фонда/ ПРООН, Grid/Arendal, Международной Сети по ликвидации химических загрязнений (IPEN) в течение августа 2012-июль 2013 реализует проект «Содействие усилению экологической политики Таджикистана в области снижения ртутного загрязнения и охраны здоровья человека». К выполнению проекта привлечены международные и национальные эксперты, сотрудники государственных органов власти, работающие по проблемам химических загрязнений в республике.

В рамках проекта 18 июня состоялась республиканская конференция, участниками которой стали представители заинтересованных министерств и ведомств, ученые, эксперты, представители международных и местных общественных организаций, СМИ.

На конференции с обзорными докладами, раскрывающими ситуации с ртутными отходами на международном уровне, выступила Сперанская О., сопредседатель Международной сети по ликвидации стойких органических загрязнителей. Информационные доклады, известного международного эксперта по химическим загрязнителям, вызвавшие большой интерес участников конференции, осветили следующие вопросы:
— Источники воздействия ртути как глобального загрязнителя.
— Международные переговоры по ртути — актуальные вопросы регулирования загрязнения ртутью.
— Финансовый механизм конвенции Минамата — химическая стратегия Глобального Экологического фонда.

Руководителем ФПГИ был сделан доклад об итогах реализации проекта по состоянию на май месяц 2013г. Эксперт проекта, председатель Управления охраны окружающей среды города Душанбе, выступил с анализом ситуации со сбором, хранением, транспортировкой ртутных отходов города Душанбе, который показал недостатки и проблемы с выполнением постановления Правительства РТ №97, март 2011г. Проблемы демеркуризации ртутных отходов в Таджикистане были также освещены в докладе начальника Управления защиты населения и территорий Комитета по ЧС и ГО при Правительстве РТ. Сотрудник ФПГИ познакомил участников с результатами анкетирования населения Душанбе и жителей, живущих в загрязненных территориях вблизи горнорудных компаний на севере страны, а также медицинских учреждений г. Душанбе и г.Вахдат по обращению с ртутными отходами.

На конференции начальник Управления метрологии, Таджикстандарт, рассказал о разработке национальных стандарты в области утилизации ртутьсодержащих отходов в РТ, главным специалистом Комитета по охране окружающей среды при Правительстве РТ была сделана предварительная оценка законодательства РТ в области регулирования отходов.

Большой вклад в работу конференции внесли ученые Института химии АН РТ, их доклады были посвящены таким научным исследованиям, как:
— Аналитический контроль воды, углей и других объектов на содержание в них ртути
— Переработка сурьмяно-ртутных золотосодержащих концентратов Джижикрутского месторождения, вопросы улавливания паров ртути.

В связи с принятым правительственным постановлением о широком использование углей в промышленности республики, главным научным сотрудником института химии был сделан доклад об угольной промышленности Таджикистана и вопросов сокращения выбросов ртути от сжигания углей.

Конференция завершилась широкой дискуссией и обсуждением рекомендаций, предложений по снижению ртутных загрязнений в Республике Таджикистан и проекта резолюции конференции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.