Рабочая встреча экологических НПО республики, посвященная результатам заседания Межгосударственной Комиссии Центральной Азии по Устойчивому Развитию

Рабочая встреча экологических НПО, посвященная итогам заседания Межгосударственной Комиссии Центральной Азии по Устойчивому Развитию (Бишкек, 21 июня 2007г.), состоялась 7 июля 2007г. в г. Душанбе. Рабочая встреча была организована по инициативе ФПГИ, руководитель которого является членом Секретариата Общественного Совета при МКУР ЦА от Республики Таджикистан. На встречу были приглашены ведущие сотрудники и руководители аппарата Министерства сельского хозяйства и охраны природы республики, заинтересованные государственные и международные организации, НПО и СМИ. Состоялась оживленная дискуссия по процессу создания и деятельности МКУР и Общественного Совета МКУР в Таджикистане.

Рабочая встреча НПО состоялась 7 июля 2007г. в зале заседаний Орхус-Центра Министерства сельского хозяйства и охраны природы Республики Таджикистан (РТ). О деятельности Межгосударственной Комиссии ЦА по Устойчивому Развитию рассказал г-н Ботуров К.Б., Начальник Управления международных связей Министерства сельского хозяйства и охраны природы РТ, являющийся одновременно ответственным должностным лицом (ОДЛ) в Таджикистане по реализации в стране Региональной программы действий стран ЦА по охране окружающей среды (РПДООС).

Член секретариата Общественного Совета (ОС) при МКУР РТ, Председатель ОО «Фонд поддержки гражданских инициатив» Бурханова М. сделала отчет по деятельности Общественного Совета Центральной Азии, который был представлен ею на заседании МКУР в Бишкеке. Особое внимание в выступлении было уделено результатам состоявшихся, текущих и предполагаемых конкурсов по программе малых грантов и примерам положительных практик по достижению устойчивого развития в республике с учетом охраны окружающей среды. Общественный Совет в составе МКУР был утвержден в ноябре 2006г. решением №5 на Заседании МКУР в Ашгабаде. План деятельности ОС, направленный на усиление участия гражданского общества (ГО) в реализации программных задач по охране окружающей среды, состоит из 4-х блоков:

— создание и функционирование Общественного Совета МКУР ЦА;
— информационное обеспечение и повышение потенциала гражданского общества в странах
ЦА;
— развитие механизмов участия ГО;
— сотрудничество с национальными и международными организациями.

Участниками рабочей встречи были обсуждены вопросы планируемой деятельности Общественного Совета в республике, реализации ее целей и задач. Руководитель Молодежного Экологического Центра г-н Скочилов Ю. В. высказал мнение о состоянии общественного экологического движения в республике, необходимости улучшения координации и привлечения в него новых активных и заинтересованных людей.

Участники встречи с интересом выслушали информацию руководителя Национального Центра по биоразнообразию и биобезопасности в Республике Таджикистан г-на Сафарова Н.М. о рабочей поездке в Афганистан. Итогом поездки стало заключение предварительной договоренности с афганскими коллегами о включении страны в транснациональные проекты и в частности в проект, реализуемый в настоящее время в странах ЦА «Окружающая среда и безопасность».

В заключение встречи г-ном Ботуровым К.Б. было высказано предложение о проведении в июле-августе месяце 2007г. Министерством сельского хозяйства и охраны природы республики семинара с привлечением ОС и всех секторов общества, на котором будут обсуждены вопросы деятельности МКУР, программные документы и подготовка к 6-ой Пан-Европейской Конференции Министров охраны окружающей среды в Белграде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.