Результаты реализации Программы Малых Грантов в Таджикистане

В соответствии с решениями Межгосударственной Комиссии Центральной Азии по Устойчивому развитию (МКУР ЦА) во всех странах ЦА в 2007 году была инициирована Программа Малых Грантов «Устойчивое развитие центрально-азиатских сообществ». Данная программа представляет собой компонент регионального плана действий по охране окружающей среды (РПДООС). Конкурс проводился при финансовой поддержке Регионального Азиатско-Тихоокеанского Центра ЮНЕП, расположенном в Бангкоке. Администрирование ПМГ в Республике Таджикистан было осуществлено ОО «Фонд поддержки гражданских инициатив» (ФПГИ). В процессе разработки и оформления грантовых заявок ФПГИ оказывал методическую, техническую и консультационную поддержку.

Актуальность программы ПМГ 2007 года заключалась в выборе решений, позволяющих снизить и предотвратить чрезмерное использование природных ресурсов в Центральной Азии посредством создания альтернативных, более устойчивых с точки зрения использования природных ресурсов, источников жизнеобеспечения. Предполагалось найти возможности сочетания и синергизма экологических, экономических и социальных задач, создание экологически щадящих коммерческих проектов, проектов по охране и восстановлению природной среды, обучение соответствующим профессиональным навыкам. Заявки на участие в конкурсе ПМГ принимались как от НПО, так и от органов местного самоуправления, ассоциаций жителей и предпринимателей. Сумма финансирования проектов не должна была превышать 3 тыс. долларов, период реализации – не более 12 месяцев.

К завершающей дате представления проектных предложений – 15 июня 2007г. было прислано 17 проектных заявок, 1 заявка была снята из конкурса грантополучателем. Все заявки были отправлены на рассмотрение Национальному экспертному комитету, который принимал решение о финансировании проектов. Решение о результатах конкурса было вынесено 15 июля 2007г.

Отрадно отметить, что на конкурс по ПМГ были присланы интересные и достойные для финансирования проектные заявки практически со всех регионов Таджикистана: Согдийская, Хатлонская области, ГБАО, РРП. В связи с недостаточным объемом финансирования у конкурсной комиссии был сложный выбор. В результате наибольший рейтинг получили три проектных предложения:

1. Экологически чистым продукциям – Да! (Развитие биофермерского хозяйства) — Общественная экологическая организация женщин «Бону», г. Худжанд.
2. «Солнечная теплица» и «Солнечные сушилки» в горном кишлаке «Хакими» — НПО «Ради Земли» в партнерстве с Производственным кооперативом «Хакими», Турсунзадевский район, Дж.Каратаг.
3. И экология и продукция — «Центр Поддержки Джамоата Навзамин» в партнерстве с ДХ «Умед» и ДХ «Косим», Хатлонская обл., Джиликульский район.

Решением заседания МКУР ЦА (21 июня 2007года, Бишкек) было принято обращение к донорскому сообществу с просьбой продлить финансирование Программы Малых Грантов в последующие годы. Мы надеемся, что лучшие заявки, не получившие финансирования на этом этапе конкурса, сумеют пройти конкурсную комиссию и получить поддержку в дальнейшем. Кроме того, созреют новые решения, новые идеи и замыслы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.