Общее собрание Коалиции организаций гражданского общества «Прозрачность для развития», семинар «Инициатива прозрачности в добывающих отраслях: принципы, требования, роль в развитии» (2-3 октября 2012)

Организаторы общего собрания и семинара Коалиции организаций гражданского общества (ОГО) – Отделение международной организации института «Открытое общество»- Фонд содействия и Коалиция организаций гражданского общества Республики Таджикистан «Прозрачность для развития». Цель общего собрания и семинара – информирование членов Коалиции о развитии программ реализации Инициативы прозрачности в добывающих отраслях (ИПДО) в Таджикистане. Руководитель ФПГИ, являющийся членом Совета Коалиции ОГО, представил участникам разработанный Советом Коалиции Стратегический План Коалиции ОГО на период 2012-2016 гг. и рабочий план Коалиции на 2012-2013гг.

На общем собрании участникам Коалиции ОГО был представлен проект «Поддержка Коалиции ОГО РТ «Прозрачность для развития» и разработанный вебсайт Коалиции: www.tfd.tj. На общем собрании был также обсужден и утвержден Этический Кодекс Коалиции ОГО и прием новых членов. Дискуссии вызвал вопрос о приеме физических лиц в члены Коалиции, что даст возможность становиться членом коалиции специалистам и экспертам, не представляющим организации ГО. Выбор секретариата Коалиции был перенесен на отчетное собрание Коалиции ОГО в конце года.

На семинаре по ИПДО были освещены четыре этапа присоединения республики к ИПДО:
Этап 1 «Этап присоединения к Инициативе»
Этап 2 «Этап подготовки»
Этап 3 «Этап раскрытия информации»
Этап 4 «Этап распространения информации»

В настоящее время Таджикистан прошел первый этап присоединения к Инициативе. Правительство РТ официально присоединилось к ИПДО распоряжением Правительства от 31 августа №449. В сентябре 2012г. Правительством был избран состав и составлен рабочий план многосторонней группы заинтересованных сторон (МГЗС) по реализации ИПДО в Республике Таджикистан. В состав МГЗС в равной доле вошли представители государственных органов, бизнес компаний и Коалиции ОГО (всего 17 человек). Руководство МЗГС возложено на зам. министра Финансов Республики Таджикистан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.