Результаты первой стадии исследований ртутного загрязнения на территории Таджикистана за август – октябрь месяцы 2012г., проведенной ФПГИ.

Деятельность по проекту ПМГ/ГЭФ/ПРООН при консультативной и финансовой поддержке GRID/Arendal и IPEN «Содействие усилению экологической политики Таджикистана в области снижения ртутного загрязнения и охраны здоровья человека» была направлена на изучение наиболее важных компонентов ртутного загрязнения. Ими стали: загрязнение окружающей среды отходами горнодобывающих компаний, оценка степени воздействия источников выбросов ртути на окружающую среду и здоровье населения, проведение рейдов по пунктам приема энергосберегающих ламп города Душанбе. Загрязнение окружающей среды отходами горнодобывающих компаний. Экспертная группа представлена ведущими сотрудниками Института Химии Академии Наук РТ и химиками-аналитиками Главного Управления Геологии при Правительстве РТ. В сентябре-октябре месяцах 2012г. были осуществлены поездки в Пенджикентский, Айнинский и Гафуровский районы Согдийской области РТ для взятия проб грунта и воды в местах деятельности горнорудных компаний:
— Анзобский ГОК (ныне совместное Таджикско-Американское общество с ограниченной ответственностью), сырьевой базой которого является ртутно-сурьмяное месторождение «Джижикрут»;
— Таджикско-Китайское СП «Зеравшан», основной сырьевой базой которого служат золотосодержащие коренные руды месторождений Джилау и Тарор.
— Совместное Таджикско-Канадское золотодобывающее предприятие «Апрелевка», работающее на базе свинцово-цинковых и сульфидных руд ряда месторождений;
— Адрасманский ГОК, специализирующийся на добыче и переработке свинцовых серебросодержащих руд с получением свинцового концентрата. 100% акциями предприятия в настоящее время владеет казахстанская компания «Казинвестминерал». — Старая заброшенная фабрика по переработке ртути в Согдийской области приблизительно в 100 км от Пенджикента (Магианские рудники). В 60-х годах там работала фабрика, на которой добывали ртуть.

К настоящему времени подготовлен отчет по количеству источников, месторасположению, общему описанию процессов и технологий, приводящих к эмиссии ртути, сделано большое количество фотоснимков. В лаборатории Главного Управления Геологии завершен рентгеноспектральный анализ 13 проб грунта из отходов вышеперечисленных предприятий, результаты которых представлены в приложении к отчету. Если судить по коэффициенту Кларка, который определяет обычное содержание ртути в природе, как 0,08 г/тонн руды, то содержание ртути в анализах многократно выше этого показателя. Однако для получения окончательных результатов необходимо сравнение полученных аналитических данных содержания ртути в пробах грунта с показателями ПДК по ртути.

В связи с затянувшимся поиском и необходимости привоза необходимых реагентов для проведения анализов проб воды, взятых вблизи рудников, данные будут готовы в начале ноября месяца этого года.

Оценка степени воздействия источников выброса ртути на окружающую среду и здоровье — В течение сентября-октября месяца 2012г. было проведено анкетирование различных групп населения (150 человек), живущих в местах вблизи вышеперечисленных горнорудных месторождений на севере республики. Опрос был направлен на определение основных заболеваний людей, присущих болезням от ртутных загрязнений и сравнение этих групп болезней со средними медицинскими данными по стране.. Исследование показало, что состояние здоровья населения, проживающего в районах деятельности горнорудных компаний, по группам болезней (нервная система, органы дыхания, травмы и отравления), хуже, чем в среднем по стране. Анкетирование выявило также слабый уровень информированности населения о ртутном загрязнении и в большей части пассивное отношение людей к их проживанию в местах ртутных загрязнений.
В рамках проекта ФПГИ начата закупка безртутных термометров и тонометров для двух детских инфекционных больниц в гг. Душанбе и Вахдат.

— Анкетирование медицинских учреждений по наличию ртутьсодержащих приборов и препаратов, применяемых персоналом больниц методов их сбора и утилизации.
Для анкетирования были выбраны два региона — город Душанбе и город Вахдат. В городе Душанбе анкетированием были охвачены Национальный Медицинский Центр – как многопрофильное медицинское учреждение, Городская Клиническая Инфекционная больница и Детская Клиническая Инфекционная больница, в г. Вахдате – Детская Клиническая Инфекционная больница. Из 50 отделений национального медицинского центра анкетирование проводилось в 26; в городской клинической инфекционной больнице — в 10; в детской инфекционной больнице г.Душанбе — в 6 и в детской клинической больнице г.Вахдата в 12 отделениях. Анкетирование показало, что во всех отделениях больниц широко используется ртутьсодержащие лампы и приборы. Общее количество ртутьсодержащих ламп и приборов в вышеназванных отделениях больниц составляет 1929 единиц, в связи с чем каждая точка может стать потенциальным источником ртутного загрязнения. Выявлена несовершенная схема сбора, хранения и утилизации/сдачи отработанных ртутьсодержащих ламп, приборов. Отсутствуют упаковочные материалы, и специальные металлические контейнеры для временного хранения ртуть содержащих приборов и ламп, они хранятся в отдельных шкафах больниц или сбрасываются в общегородскую мусорную свалку. Отсутствуют элементарные знания персонала в случае аварийных ситуаций, отсутствуют препараты для демеркуризации ртути.

— Анкетирование населения города Душанбе о ртутьсодержащих приборах и предметах повседневного пользования. Анкетирование было проведено в сентябре-октябре месяцах 2012 года методом выборочного опроса 150 человек из четырех районов города Душанбе.
Анкетирование показало, что подавляющая часть опрошенных имеют в своих домах ртутные градусники, энергосберегающие лампы, компьютеры. Около 80% из них выбрасывают лампы в мусор, незначительная часть (7%) относят в пункты приема энергосберегающих ламп, чуть меньше — сдают компьютерную технику в мастерские по приему оргтехники. В случае поломки энергосберегающих ламп 40% опрошенных сказали, что убирают традиционным методом (веник, совок), 50% — стараются соблюдать при этом нормы безопасности (открывают окна, протирают мокрыми тряпками, которые потом высушивают, закрывают нос марлевыми повязками, др.). Некоторые из них к правилам безопасности отнесли уборку разбитых ламп, градусников, др. при помощи пылесоса.

На вопрос об экономии семейного бюджета при переходе на энергосберегающие лампы 52% опрошенных не заметили экономии в связи с частым выходом их из строя, 70% — недовольны качеством их освещения. Около 70 % опрошенных людей пользуются лампами китайского и отечественного производства, 18% — диодными. В качестве альтернативных источников освещения 48 % опрошенных предпочитают использование лампочек Ильича.

Проведение рейдов по пунктам приема энергосберегающих ламп (ЭЛ) в городе Душанбе показало их подавляющую неготовность к приему ЭЛ от населения четырех районов города. Несмотря на постановление мэрии города Душанбе от апреля 2011г. о необходимости организации пунктов приема ЭЛ от населения и их последующей утилизации реализация этого постановления не осуществляется. Из более чем 100 намеченных пунктов для приема ламп только несколько ЖКХ города имеют склады для их приема и готовы принимать вышедшие из строя ЭЛ от населения. Посещение городской мусорной свалки отходов показало, что свалка на настоящее время не готова принимать от ЖКХ вышедшие из строя ламы в связи с отсутствием надлежащих условий. В рамках реализуемого в настоящее время проекта ЕБРР по управлению твердо-бытовымии отходами осуществлен завоз и размещение на городской свалке двух установок средней мощности по утилизации энергосберегающих ламп и медицинских отходов. На территории свалки отведен земельный участок и начато сооружение здания для размещения привезенных утилизационных установок. Предполагается, что установки начнут работать в строй через 3-4 месяца и городская свалка начнет принимать ртутные отходы от предприятий и ЖКХ столицы. В рамках проекта ФПГИ начато оказание помощи по укомплектованию 4-х складов (в каждом районе города) по приему ЭЛ материалами и приспособлениями согласно существующим нормам и требованиям.

В городе Душанбе с 2010г. начало работать государственное предприятие по пр-ву энергосберегающих ламп. Вначале на нем был организован ремонт сгоревших китайских ламп путем смены в них микросхем, производимых на заводе. С 2011г. предприятие начало принимать из Китая ртутные колбы, вставляя в них свои микросхемы и проверяя их на качество. Таджикские лампы имеют ряд преимуществ перед китайскими: более дешевые, имеют гарантийный срок службы в течение одного года. Однако на заводе не до конца продуманная техника безопасности: случайно разбитые лампы бросают в общую корзину в рабочем помещении, отсутствует вентиляция воздуха, нет рабочей защитной одежды, др.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.