Видеоконференция Госсекретаря Соединенных Штатов Америки Хиллари Клинтон с представителями гражданского общества

Представители ряда неправительственных организаций Таджикистана, возглавляемых женщинами, и женщины-лидеры были приглашены на видео-конференцию, проведенную Госсекретарем США Х. Клинтон в Белом Доме 16 февраля 2011г. Цель видеоконференции – усиление потенциала гражданского общества в изменяющемся мире, требующем демократических перемен. Встреча участников видеоконференции, собравшая женщин -лидеров общественных организаций Таджикистана, состоялась в Американском Уголке города Душанбе. Руководитель ФПГИ был приглашен Американским Посольством на эту встречу. Видеоконференция началась в 20.30 в Американском Уголке города Душанбе, созданном при содействии Американского Посольства в библиотеке Академии Наук РТ (кроме Душанбе, Американские уголки функционируют еще в четырех городах республики — Худжанд, Куляб, Хорог, Курган-Тюбе).

Встреча участников видеоконференции, организованной в Душанбе, началась с вводного слова г-жи Т.Даффи-Янсер, советника Государственного Департамента США по вопросам правопорядка, и пресс-аташе Американского Посольства в Таджикистане г-на Д. Вамплера. Они подчеркнули, что Таджикистан является одной из 50 стран, ставших участниками международной видеоконференции Госсекретаря США. Кроме совместного прослушивания презентаций и выступлений видеоконференции, была проведена дискуссия по поднятым вопросам, подведение итогов. В результате самые важные и значимые вопросы с точки зрения аудитории будут переданы г-же Х. Клинтон для ознакомления и получения ответов.

В своем выступлении г-жа Клинтон подчеркнула, что в меняющемся политическом ландшафте лучшие идеи и решения исходят от рядовых граждан. Сильные демократии, экономики и стабильные общества не могут быть построены силами только правительств.
Необходимо партнерство между правительствами и свободными сообществами, вместе работающими над решением проблем. Будущее в значительной степени сосредоточено в руках правительств, но они не являются мощной силой без энергии гражданского общества (ГО) и организаций, его объединяющих. ГО является краеугольным камнем нашего общества. Встречи и диалоги с ГО, поддержка развития гражданских ячеек должны стать важными задачами наших послов в странах мира.

Представитель ЮСАИД подчеркнул, что на финансирование ГО в странах мира идет до 40% бюджета, и эта сумма будет постоянно увеличиваться. При этом крайне важно наличие постоянной обратной связи, что является задачей посольств США в странах и на что будет обращаться особое внимание.

В дискуссиях на видеоконференции участвовали представители гражданских организаций из Египта, Афганистана, Индии, других стран Европы и Азиатского региона. Участники видеоконференции в Душанбе провели оживленную дискуссию относительно статуса и перспектив развития общественных организаций Таджикистана, возникающих сложностях. Большое внимание было уделено необходимости укрепления партнерских отношений между правительством и НПО, вовлечению НПО в процессы принятия решений, прозрачности деятельности госорганов. Ряд вопросов от представителей НПО Таджикистана будут переданы Секретариату видеоконференции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.