Национальный семинар «Теория, практика и перспективы местного самоуправления в Таджикистане» (6-7 июля 2006г., Душанбе)

В рамках реализации Стратегии реформирования системы государственного управления Республики Таджикистан USAID и Urban Institute организовали в Душанбе семинар «Теория, практика и перспективы местного самоуправления в Таджикистане». Целью семинара было обозначить вопросы, которые необходимо затронуть в новом законе о местном самоуправлении. Представитель ФПГИ принял участие в работе этого семинара.

В начале работы семинара были представлены доклады специалистов Urban Institute. Г-н Шиманович М. представил информацию о действующей правовой основе местного самоуправления (МСУ) в Таджикистане. Было отмечено, что хотя Конституция РТ составляет прочную правовую базу автономии МСУ поселков и сел, действующий закон РТ «Об органах самоуправления в поселке и селе» не полностью соответствует конституционным нормам. Более того, при обширной сфере деятельности органов МСУ ограничены их полномочия, так как четко не обозначены функции и не предусмотрен бюджет МСУ. В ходе дискуссий были обсуждены и другие недостатки системы МСУ в Таджикистане.

Г-жа Пиджей Дж. дала обзор концепций и принципов организации, функций, финансирования и имущества МСУ в странах Европы. Опытом реформ системы МСУ поделился бывший Министр по делам МСУ и регионального развития Республики Кыргызстан г-н Омуралиев Т. Он отметил, что если между Таджикистаном и странами Европы существуют существенные различия в системе управления и уровне активности населения, то Кыргызстан имеет много общего с Таджикистаном. Изучение киргизского опыта поможет избежать повторения принятия нерациональных решений, особенно в сфере децентрализации.

Председатели ряда Джамоатов республики представили рекомендации по итогам проведенных ранее региональных семинаров. Участникам семинара было предложено выставить приоритеты по рекомендациям, разработанным на региональных семинарах, относительно организационной структуры, финансирования и функций органов МСУ республики. В результате участники отметили необходимость учета следующих приоритетов в деятельности МСУ:
• по организационным вопросам органов МСУ:
— выборы председателя Джамоата путем голосования из членов Джамоата;
— установление полномочий председателя Джамоата — определять самостоятельно свой административный штат.
• по функциям деятельности органов МСУ:
— пересмотр и увеличение функций МСУ с предоставлением большей автономии и полномочий;
— увеличение полномочий председателя Джамоата по вопросам выделения земельных участков, выдаче разрешений на строительство.
• по финансам органов МСУ:
— установление финансовой автономии МСУ, позволяющей иметь собственный бюджет;
— установление финансового стимулирования представителей махаллы.
• по собственности органов МСУ:
— четкое определение собственности и прав собственности МСУ;
— обеспечить органы МСУ правами собственности, позволяющими иметь доходы за счет управления своей собственностью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.