Региональный семинар для стран Центральной Азии по управлению опасными веществами и материалами, (3 – 7 июля 2006, Алматы, Казахстан)

Семинар был организован Региональным Экологическим Центром Центральной Азии (РЭЦ ЦА) совместно с Институтом Эко-предпринимательства (Базель, Швейцария) в рамках регионального проекта Tox Care по управлению опасными веществами и материалами. Данный проект направлен на поддержку стран Центрально-азиатского региона в формировании национального и локального потенциалов в сфере управления опасными веществами, материалами и отходами. Координатор рабочей группы ФПГИ по стойким органическим загрязнителям был в числе приглашенных участников из неправительственного сектора республики.

В работе семинара приняли участие специалисты природоохранных министерств, представители НПО и отраслевых предприятий из стран Центральной Азии. Семинар позволил специалистам ознакомиться с международным опытом в решении проблемы образования, хранения и утилизации токсических отходов. Проф. Томас Хайм из Института Эко-предпринимательства и проф. Морис Ютц из и Швейцарского Агента по охране окружающей среды, лесам и ландшафту, представили обзор законов и нормативных документов по управлению опасными веществами Швейцарии и Европейского союза, а также некоторые аспекты практического применения действующего законодательства. Также был представлен Центрально-азиатский опыт в реализации положений международных конвенций, имеющих отношение к управлению опасными веществами (Базельская, Стокгольмская и Роттердамская конвенции).

Участники обменялись информацией по вопросам выполнения законодательства в сфере утилизации отходов в странах региона и обсудили в рабочих группах применение нормативов в системе управления опасными отходами в Казахстане. Было организовано посещение предприятия «КазФерроСталь», после чего участникам было предложено провести ситуационное исследование работы данного предприятия с целью выявления проблем, связанных с конкретной спецификой производственного процесса. Рабочие группы из участников семинара представили результаты проведенного анализа и дали предложения по изменению технологического процесса и системы утилизации выбросов на данном предприятии. Это позволило провести адаптацию теоретической части курса к конкретной специфике и проблемам, определенным участниками.

Конечным решением стали предложения участников семинара по разработке эффективных мероприятий для переработки опасных веществ и материалов: отработанного масла и автомобильных шин; медицинских отходов; выбросов цементного и известкового производств, которые должны быть представлены в срок до 1 августа 2006 года. В дальнейшем планируется обобщение этих данных и изыскание возможностей по финансированию и реализации предложений участников семинара.

Отличительной особенностью проекта Tox Care является его ориентация на потребности участников проекта, усиление объемов инвестиций в сферу управления отходами в Центрально-азиатском регионе и развитие долгосрочных партнерских отношений. В рамках проекта предполагается отобрать несколько предприятий, заинтересованных в совершенствовании или создании систем управления токсичными отходами или опасными веществами с целью реализации пилотных проектов в 2006-2008 гг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.