Международная неделя по предотвращению отравления свинцом в Таджикистане

В Душанбе 3 ноября 2016г. прошел Круглый Стол, организованный ФПГИ в рамках проведения Международной недели по предотвращению отравления свинцом (23-29 октября 2016г.). Тематика проведения недели была направлена на освещение результатов исследования ФПГИ «СВИНЕЦ В МАСЛЯНЫХ КРАСКАХ ДЛЯ БЫТОВОГО ПРИМЕНЕНИЯ В ТАДЖИКИСТАНЕ», Душанбе, 2016. Круглый Стол собрал представителей ключевых министерств и ведомств республики, работающих в сфере достижения химической безопасности в Таджикистане, ученых, преподавателей ВУЗов, экспертов, НПО. Активное участие в работе КС приняли журналисты, представляющие известные в стране медийные организации. В результате оживленных дискуссий и диалога были приняты совместные решения по улучшению контроля содержания свинца в красках поступающих в торговую сеть Таджикистана.

Круглый Стол, прошедший 3 ноября 2016г. в здании Центра Стратегических Исследований при Президенте Республики Таджикистан, осветил результаты анализа масляных красок, закупленных в магазинах города Душанбе в 2016г., на содержание в них свинца. Исследование было проведено ФПГИ в рамках совместной деятельности с международной сетью по ликвидации стойких органических загрязнителей (IPEN) и программой действий Глобального Альянса по отказу от применения свинца в масляных красках. Образцы красок были проанализированы аккредитованной лабораторией в США по общему содержания в них свинца. Инициатива ФПГИ по проведению международной недели в Душанбе была зарегистрирована на сайте Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ):

http://www.who.int/ipcs/lead_campaign/event_registration/en/

Всемирная организация здравоохранения называет свинец в красках «вспышкой высокой температуры», вызывающей отравление детей свинцом и говорит, что «после поэтапного отказа от использования этилированного бензина, свинец в красках является одним из крупнейших источников ухудшения здоровья детей и снижения интеллектуального развития страны».

Тематика заседания Круглого Стола, состоявшегося 3 ноября 2016г.:

• повысить осведомленность об отравлении свинцом;

• осветить результаты проведенного исследования «СВИНЕЦ В МАСЛЯНЫХ КРАСКАХ ДЛЯ БЫТОВОГО ПРИМЕНЕНИЯ В ТАДЖИКИСТАНЕ», Душанбе, 2016;

• обсудить дальнейшие меры по отказу от свинцовой краски.

Большое значение в проекте придается повышению осведомленности производителей и покупателей масляных красок, число которых в г. Душанбе постоянно повышается в связи с резко возросшим в последние годы строительным бумом. Результаты проведенного исследования ФПГИ по содержанию свинца в масляных красках, поступающих в торговую сеть г. Душанбе, широко освящены в печатных и электронных средствах массовой информации страны, сайтах государственных организаций. Полное исследование «СВИНЕЦ В МАСЛЯНЫХ КРАСКАХ ДЛЯ БЫТОВОГО ПРИМЕНЕНИЯ В ТАДЖИКИСТАНЕ», Душанбе, 2016 выставлено на сайте ФПГИ, раздел «Химическая безопасность».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.