Международный семинар ««Управление стойкими органическими загрязнителями (СОЗ) в Республике Таджикистан: полухлорированные дифенилы (ПХД) и пестициды» (Душанбе, 13-16 октября 2009г.)

Международный семинар ««Управление стойкими органическими загрязнителями (СОЗ) в Республике Таджикистан: полухлорированные дифенилы (ПХД) и пестициды» был организован и проведен ФПГИ в партнерстве с Комитетом по охране окружающей среды РТ. Финансовая поддержка была оказана Консорциумом по природоохранным технологиям (Швейцария) и Университетом прикладных наук (Базель, Швейцария). Семинар имел научно-практический характер, в его работе приняли участие: международные эксперты из Университета прикладных наук (Базель, Швейцария), Консорциума по природоохранным технологиям (Швейцария), Международной Ассоциации по пестицидам (Дания), национальные эксперты по проблемам СОЗ из стран Центральной Азии, ведущие сотрудники государственных и районных органов власти, международные и общественные организации Республики Таджикистан, занимающиеся проблемами охраны окружающей среды и утилизации химических загрязнителей.

Национальный координатор по выполнению Стокгольмской Конвенции о СОЗ в РТ Джураев А.Ш. сделал пленарный доклад «Национальная стратегия по решению проблемы СОЗ в Республике Таджикистан». «Глобальный контекст природоохранных проблем» и «Проблемы химических загрязнителей в глобальном контексте: история ПХД» были освещены в презентациях Мауриса Ю., проф. Университета прикладных наук, кафедра экологического предпринимательства (Базель, Швейцария) и Вагнера У. К., руководителя Консорциума по природоохранным технологиям (Швейцария).

Презентации участников из Казахстана осветили шаги и проекты реализованные и намеченные к реализации для выполнения обязательств по Стокгольмской Конвенции о СОЗ в Казахстане. О «Стратегии и плане действий по уничтожению ПХД и оборудования, содержащего ПХД в Республике Таджикистан» было раскрыто в презентации Мансурова Д.М., зам. Председателя города Душанбе, о «Приоритетах непреднамеренно производимых стойких органических соединений в Республике Таджикистан» — в презентации Куканиев М.А., чл-корр., проф., зав. лабораторией Института Химии АН РТ. Были также сделаны следующие доклады: Вахидов В.В., д.э.н., заслуженный работник РТ «История применения пестицидов в Республике Таджикистан», Мамадалиев Б.Н., Председатель комитета по охране окружающей среды города Душанбе – «Проблемы ресурсосбережения и использования чистых технологий в Республике Таджикистан», Бурханова М.А., Усманова С., ФПГИ «О реализации общественными организациями цели 2020 в Республике Таджикистан».

Практическая часть семинара заключалась в организации полевого визита в Производственное Объединение «ТАЛКО», г. Турсун-Заде, где была проведена инвентаризация ПХД, взятие образцов на скрининг и проведение скрининга взятых ПХД образцов. Предварительное обучение проведению инвентаризации ПХД было организовано на семинаре перед поездкой в Турсун-Заде.

Международный семинар закончился вручением сертификатов, подведением итогов и подробным рассмотрением результатов семинара, который получил самые высокие оценки от участников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.