Конференция по вопросам изменения климата и участия общественных экологических организаций Таджикистана «На пути к Копенгагену» (Душанбе, 22-23.10.2009)

Конференция ОО «На пути к Копенгагену» состоялась в Душанбе 22-23 октября 2009 г. Инициаторами проведения Конференции стали Клуб Экологических Общественных Организаций Республики Таджикистан и Молодежный Экологический Центр при финансовой поддержке Международной организации Act Central Asia. Представитель ФПГИ сделал презентацию на конференции «Хартия Земли, ВТО и вопросы изменения климата».
В конференции приняли участие представители общественных организаций
Таджикистана, Комитета охраны окружающей среды при Правительстве РТ, Министерства энергетики и промышленности, Государственного Учреждения по гидрометеорологии, международные организации и СМИ. На конференцию были приглашены лидеры ряда общественных организаций из Казахстана, Киргизстана и России, при содействии которых были обсуждены и разработаны общие подходы по участию общественности в противодействии к изменению климата

Проведение Конференции было продиктовано необходимостью информирования
общественности и подготовки к Экологическому Форуму по проблеме изменения климата, который будет проходить в декабре 2009 г. в Копенгагене под эгидой Организации Объединенных Наций.

На конференции в Душанбе обсудили разработанные НПО позиции по изменению климата и разработали рекомендации к новому Копенгагенскому договору по вопросам экологической и климатической политики республики. Участники конференции обсудили ход Международных переговоров по изменению климата, позицию Таджикистана и других стран на переговорах, мнение международных организаций и экспертов.

Участники конференции обменялись опытом работы в области изменения климата и энергии, разработали основные направления совместной деятельности в рамках созданной сети НПО по вопросам изменения климата (TajCN- Tajik Climate Network).
Результатом деятельности конференции стало принятие 3-х заявлений общественных экологических организаций Таджикистана по вопросу подписания Копенгагенского соглашения по изменению климата, по вопросам изменения климата и по вопросам энергоэффективности и возобновляемых источников энергии. Заявления общественных экологических организаций были направлены в адрес Правительства Республики Таджикистан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.