Национальный Обзор «На пути к зеленой экономике в Таджикистане» (РИО+20)

8 мая в Душанбе состоялась презентация Национального Обзора «На пути к зеленой экономике в Таджикистане». Обзор, приуроченный к Конференции ООН по устойчивому развитию (РИО+20), был подготовлен группой экспертов из ведущих министерств и ведомств республики под руководством Министерства мелиорации и водных ресурсов Таджикистана. К участию в проведении семинара, поддержанного ПРООН, были приглашены представители государственных структур, международные организации, общественные экологические организации, в том числе ФПГИ.

Известно, что одной из целей участия стран в процессе РИО+20 является подготовка правительствами документов по оценке прогресса, обзора хода выполнения предыдущих согласованных обязательств в области Устойчивого Развития (УР). Такие национальные отчеты были представлены Таджикистаном к другим знаменательным событиям этого процесса: РИО+5, РИО+10. Национальный обзор «На пути к зеленой экономике в Таджикистане», разработанный экспертной группой под руководством Министерства мелиорации и водных ресурсов республики, по мнению экологических общественных организаций, участников семинара, освещая ведомственные проблемы развития водного хозяйства и вопросы большой гидроэнергетики.

Словосочетание «Зеленая Экономика» повторялось во всех докладах экспертов, участвовавших в подготовке доклада, но оно носило больше декларативный характер, чем смысловой. Председатель национального семинара подчеркнул лидерство Таджикистана по водным проблемам на международном уровне и которому было уделено основное внимание в Национальном обзоре. В Документе практически не отражена реализация принципов Зеленой Экономики в стране, как движущей силы для обеспечения устойчивого развития. Практически остались без внимания такие вопросы как усиление политических обязательств страны по УР, решение новых глобальных вызовов. Вне обзора остались вопросы реализации и интеграции природоохранных конвенций, Целей Развития Тысячелетия, национальных программ по УР, стратегии сокращения бедности, экологического образования для УР, переход к низкоуглеродному развитию, проблемы энергосбережения и энергоэффективности, качества водных ресурсов, охраны и развития человеческого и природного капиталов. Обзор не коснулся роли основных групп населения в процессе РИО+20, хотя представители некоторых групп гражданского общества, в т.ч. экологические организации, были приглашены на национальный семинар. В структуре отчета отсутствует раздел, содержащий постановку на конференции РИО+20 проблем достижения Зеленой Экономики (ЗЭ) в Таджикистане.

Представителем ФПГИ на семинаре была дана информация о разработке Клубом экологических НПО РТ позиции по РИО+20 и дополнений к проекту заключительной Декларации Конференции ООН РИО+20. Эта информация по запросу председателя семинара будет отправлена экспертной группе проекта на предмет включения в Национальный Обзор по Зеленой Экономике в Таджикистане.

На семинаре представителем ПРООН была озвучена приятная новость о включении Таджикистана в число пилотных стран по реализации новой инициативы ООН «Устойчивая энергетика для всех», которая должна стать стимулом развития одного из принципов Зеленой Экономики в Таджикистане.

Национальный семинар по устойчивому управлению земельными ресурсами

Национальный семинар по устойчивому управлению земельными ресурсами состоялся в Душанбе 10 мая 2012г. Семинар стал очередным шагом на пути разработки интегрированной финансовой стратегии для устойчивого управления земельными ресурсами республики. Стратегия реализуется в рамках регионального ЦА проекта по повышению потенциала вовлеченных сторон в управление земельными ресурсами. Представитель ФПГИ принял участие в работе семинара, выступив с презентацией, посвященной проблемам снижения деградации земель и опустынивания в документах Конференции ООН РИО+20 и позиции НПО республики по этим вопросам.

Тематика отчетных выступлений экспертов и консультантов проекта касалась многогранных вопросов реализации поставленных задач по разработке интегрированной финансовой стратегии (ИФС) в Таджикистане:
— мобилизация ресурсов в области устойчивого управления земельными ресурсами (УУЗР) и интегрированная финансовая стратегия (ИФС)
— обзор структуры рабочего варианта ИФС Таджикистана
— внутреннее и внешнее финансирование УУЗР в Таджикистане
— инновационное финансирование УУЗР в Таджикистане
— внедрение принципов УУЗР в национальные программы и стратегии Таджикистана
— новые финансовые механизмы восстановления и роста продуктивности экосистем

В презентации Бурхановой М. «Международный Саммит Земли РИО+20 и вопросы деградации земель» было показано развитие процесса РИО+20 на международном уровне, цель и тематика поднимаемых на Конференции ООН вопросов. Особое внимание было уделено освещению вопросов деградации земель и борьбы с опустыниванием в проектных документах Конференции ООН, в т.ч. в министерской Декларации РИО+20. Участниками семинара была обсуждена разработанная позиция экологических НПО РТ, касающаяся вопросов снижения деградации земель в республике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.