МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ПРОТОКОЛУ ПО РВПЗ К ОРХУССКОЙ КОНВЕНЦИИ

Конференция по Протоколу РВПЗ состоялась 20-21 мая 2009 года в Душанбе. В конференции приняли участие более 70-ти экспертов из ЕЭК ООН (Европейская экономическая комиссия), секретариата Орхусской конвенции, ОБСЕ, ПРООН, Посольств, аккредитованных в Республике Таджикистан, государственных природоохранных структур, неправительственных организаций из стран ВЕКЦА, Центральной Азии, СМИ. Особое внимание на конференции было уделено международному опыту по продвижению Протокола по РВПЗ. М.Джонс, специалист по управлению экологической информацией ЕЭК ООН, рассказал о новом руководстве по реализации Протокола, предназначенном для практического использования заинтересованными группами.

Информацию о Рабочей группе по РВПЗ Орхусской конвенции представил М. Аманд. По его словам, к концу текущего года Протокол ратифицирует необходимое количество стран, что позволит начать соответствующие процедуры для вступления Протокола в силу.

Международная конференция прошла в рамках проекта Европейской Комиссии »Усиление участия общественности и поддержка гражданского общества в реализации Орхусской конвенции». Во время конференции были представлены результаты проекта и его воздействие на продвижение Протокола в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Туркменистане. Ратификация Протокола по РВПЗ странами Центральной Азии позволит предоставить открытый доступ общественности к информации о выбросах и переносе загрязняющих веществ. Для реализации этой задачи требуется методическая и финансовая помощь со стороны стран и международных организацию, имеющих опыт и ресурсы по сбору и распространению данных в соответствии с требованиями Протокола по РВПЗ.

В презентация Суриева Б., начальника службы аналитического контроля Комитета охраны окружающей среды при Правительстве РТ, были показаны итоги реализации протокола по РВПЗ в республике, в котором была отмечена деятельность ФПГИ по снижению риска химических загрязнителей и реализации Цели 2020 «Будущее без токсичных веществ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.