Круглый стол, посвященный Всемирному Дню водных ресурсов

ФПГИ в партнерстве с кафедрой «Водоснабжение и водоотведение» Таджикского Технического Университета (ТТУ) провел Круглый Стол, посвященный Всемирному Дню водных ресурсов. Активными организаторами и участниками семинара стали члены Студенческого Экологического Клуба, созданного в ТТУ по инициативе руководителей кафедры и ФПГИ. На КС был вынесен также вопрос о подключении участников клуба и участников встречи к Международной акции «Час Земли». Круглый Стол (КС) состоялся 19 марта 2011г., в его работе приняли участие международные организации, занимающиеся решением водных проблем (Германское общество по международному сотрудничеству, ПРООН), эксперты, специалисты- водники, исполком МФСА в Таджикистане, преподаватели, студенты ТТУ, НПО.

В настоящее время большое внимание на международном, региональном и национальном уровне в странах ЦА региона уделяется вопросам управления трансграничными водотоками и использования водно-энергетических ресурсов региона. Этот вопрос находится в самом начале принятия активных мер по регулированию водотоками. Ряд международных организаций начал заниматься урегулированием этих вопросов в странах Центрально-азиатского региона. М.Шиманович, руководитель группы по трансграничному управлению водными ресурсами (Германское общество по международному развитию — GIZ) рассказал о начале реализации в Таджикистане с 2008г. программы GIZ «Водная инициатива для Центральной Азии». Наиболее обширной составляющей этой программы является решение вопросов трансграничного управления водными ресурсами в ЦА на примере малых рек. Этому была посвящена презентация М.Шимановича «Развитие сотрудничества по бассейнам трансграничных рек Исфара и Ходжа-Бакирган» между Таджикистаном и Киргизией.

О целях и задачах проекта ПРООН «Содействие ИУВР и трансграничному диалогу в Центральной Азии» рассказал национальный координатор проекта Холматов А.П. Внедрение Интегрированного Управления Водными Ресурсами (ИУВР) в странах ЦА региона является одним из важных элементов развития в сфере водных ресурсов и укрепления сотрудничества. Однако этот проект осуществляется только в 3-х странах ЦА, Туркмения и Узбекистан не вошли в этот проект. Всеобщее внимание вызвало проведение по инициативе Холматова А.П. викторины по водным вопросам среди членов Студенческого Экологического Клуба; лучшие ответы были награждены книгами по водным проблемам.

Б.Сафаров, эксперт по водным проблемам, сделал интересную презентацию об этапах реализации проекта «Водоснабжение города Душанбе», финансируемого Исламским Банком Развития. Одним из составляющих программы КС стало раскрытие вопросов охраны и использования водных ресурсов в международном документе Хартия Земли. В презентации Бурхановой М., председателя ФПГИ, нац. координатора Хартии Земли в Таджикистане, была прослежена связь между принципами Хартии Земли и ситуацией реализации водохозяйственной политики в Таджикистане.

Студенты, члены Студенческого экологического клуба ТТУ, к заседанию Круглого Стола подготовили и сделали три презентации: Водные ресурсы Таджикистана, К столетию Сарезского озера и о деятельности ЦА молодежной сети в решении водных проблем.

По итогам встречи было вынесено решение о подготовке специальных тематических заседаний Клуба, посвященных вопросам реализации интегрированного управления водными ресурсами, Хартии Земли, изменению климата, др. Было также принято решение о создании библиотеки по водным вопросам на кафедре водоснабжения и водоотведения ТТУ для преподавателей и членов Студенческого Экологического Клуба.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.