Национальный семинар “На пути к Международному году водного сотрудничества: роль международного права, включая Конвенцию ЕЭК ООН по трансграничным водам, в укреплении сотрудничества государств по управлению водными ресурсами”

Национальный семинар состоялся в Душанбе 14-15 марта 2011г. в рамках программы ЕЭК ООН –GIZ “Региональный диалог и сотрудничество по управлению водными ресурсами» при поддержке Швейцарии. Участниками семинара стали ведущие сотрудники МИД, Министерства мелиорации и водного хозяйства, национальные эксперты по водным вопросам, международные организации, экологическая комиссия Мачлиси Намояндагон, НПО, пресса. Представитель ФПГИ был приглашен экспертной командой ЕЭК ООН на эту встречу. Европейская Экономическая комиссия Организации Объединенных наций (ЕЭК ООН) приехала в составе девяти экспертов по различным аспектам управления водными ресурсами во главе с региональным советником по окружающей среде Бо Либертом. Со-председателем семинара с таджикской стороны выступило Министерство мелиорации и водных ресурсов РТ во главе с 1-м заместителем Министра С.Рахимовым.

Целью семинара стало углубленное разъяснение основных положений Конвенции ЕЭК ООН по трансграничным водам и вопросы сотрудничества по вопросам окружающей среды. Программа семинара состояла из 4-х сессий:

1. Международное водное право: роль и место Конвенции ЕЭК ООН по трансграничным водам (Хельсинская Конвенция).
В рамках этой сессии было сделано введение в международное водное право и конвенцию ЕЭК ООН по трансграничным водам (1992). В ЦА регионе к ней присоединились только Казахстан и Узбекистан, однако считается, что другие страны не освобождаются от обязанностей по Конвенции. Участие в Конвенции дает больше выгод, чем неучастие. 3-й принцип Конвенции «Загрязнитель платит», который вызывает опасение, не означает плату за загрязнение между странами, он входит в национальные законодательства всех стран. Секретариатом Конвенции ЕЭК ООН создан новый орган, предоставляющий консультации по реализации Конвенции. 2. Обязательства по Конвенции ЕЭК ООН по трансграничным водам.

Конвенция создает надежные рамки для трансграничного водного сотрудничества, экспертами были раскрыты обязательства для всех ее сторон. Конвенция ЕЭК ООН по трансграничным водам тесно связана с Конвенцией Эспо (ОВОС), которая в обязательном порядке применяется в проектах по трансграничным водам. Нац. эксперт по водным вопросам А.Камолидинов выступил с презентацией «Конвенция ЕЭК ООН по трансграничным водам — вызовы и возможности для Таджикистана». Презентация вызвала бурный диалог и споры среди участников семинара о положительных и отрицательных моментах присоединения Таджикистана к Конвенции ЕЭК ООН по трансграничным водам. 3. Институциональное сотрудничество по Конвенции ЕЭК ООН

В рамках этой сессии был показан положительный опыт деятельности международной комиссии по бассейну реки Савва, являющееся общим водотоком 6-стран Европы. Большой интерес вызвал доклад международного эксперта С.Виноградова «Совершенствование организационно-правовых основ сотрудничества в рамках Международного Фонда спасения Арала». Был сделан анализ существующей институциональной и правовой базы МФСА, субрегиональных соглашений, рекомендательных актов, др., даны рекомендации по улучшению статуса и управления МФСА (радикальный и мягкий варианты).
4. Продвижение более широкого сотрудничества по вопросам окружающей среды
Конвенция ЕЭК ООН дает возможности более широкого сотрудничества, отвечающего новым вызовам: изменение климата и водные ресурсы, Протокол по проблемам воды и здоровья, который может быть подписан странами вне зависимости от подписания Конвенции ЕЭК ООН по трансграничным водам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.