Информационный семинар заинтересованных сторон по вступлению Республики Таджикистан во Всемирную Торговую организацию

Информационный семинар по освещению вопросов вступления Республики Таджикистан в ВТО состоялся 7 декабря 2010г. В Душанбе. Семинар был организован отделением Института Открытого Общества в Таджикистане, Центром IDEAS «Партнерство для развития» (Швейцария) и Центром стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан. Представитель ФПГИ, представляющего в республике международную информационную сеть по вопросам ВТО «Торговля и устойчивое развитие», принял участие в работе семинара.
Участники семинара — сотрудники Министерства экономического развития и торговли, преподаватели и студенты экономических ВУЗов республики, представители научно-исследовательских институтов и международных организаций, занимающиеся поддержкой вступления РТ в ВТО, НПО. Н. Имбоден, исполнительный директор Центра IDEAS, выступил с презентацией «ВТО и процесс вступления: последние достижения процесса, особенности позиции на переговорах и проблемы вступления Таджикистана в ВТО». Н.Имбоден отметил, что процесс вступления стран в ВТО многогранный и спорный, в связи с чем нужен диалог всех заинтересованных сторон на внутреннем и внешнем рынках. Он признал, что экономика РТ уязвима, конкурентоспособность продукции низкая, поэтому страна должна усилить защиту своих интересов. ВТО состоит из большого количества правил, но есть основные принципы защиты отечественного рынка, которых надо придерживаться. В то же время необходимо строго следовать инструкциям ВТО в отношении регулирования собственной экономики.

В настоящее время Таджикистан находится на завершающей стадии вступления в ВТО, идут многосторонние и двухсторонние договоры со странами-членами ВТО. В презентации П. Камоллидинова (Региональный проект USAID по либерализации торговли и таможенной реформе): «Необходимые шаги до вступления Таджикистана в ВТО» представил аудитории открытые вопросы законодательно-институционального характера в РТ и о необходимости повышении активности процесса вступления в ВТО и о основных препятствиях на этом пути.

Презентация экономиста С.Курбанова, «Макроэкономический контекст присоединения РТ к ВТО» показал аудитории основные макроэкономические индикаторы госбюджета РТ за 2007-2009 гг., динамику внешних инвестиций, риски и уязвимость развития. Он показал высокую зависимость экономики республики от внешних денежных вливаний от мигрантов, которые увеличились в 6 раз за период 2000-2008гг. В конце выступления он задал вопрос, сумеет ли Таджикистан обеспечить рост экономики и устойчивое развитие в перспективе, приведя ряд доказательств.

Доктор эк.наук, проф. Л. Саидмурадов в своем выступлении «Открытая экономика Таджикистана и секторальные инициативы в ВТО» показал структурные изменения бюджета РТ за 2007-2009гг.: импорт, таможенные пошлины, сборы, НДС, акцизы по наименованиям товаров, динамику импорта товаров за 2000-2009гг. За этот период произошла его диверсификация: импорт товаров из стран СНГ увеличился в 2,7 раза при росте этого показателя из стран ЕВРАЗЭС в 6,4 раза и других стран мира – в 9,5 раз. Динамика экспорта и внешнеэкономических показателей экономики РТ показал отрицательный торговый баланс (57% превышения импорта над экспортом).

В конце семинара состоялось обсуждение презентаций, было задано много вопросов, принято решение о создании постоянного информационного обмена и диалога с общественностью по вопросам вступления РТ в ВТО. Представитель ФПГИ участвовал в дискуссии, рассказав также о деятельности международной информационной сети «Торговля и устойчивое развитие», возможностях присоединения к этой сети и подписки на бюллетень «Мосты».

На наш взгляд, создание такого диалога несколько запоздало в связи с тем, что Таджикистан находится на завершающей стадии вступления в ВТО и вряд ли мнение других заинтересованных сторон кроме скрытной работы государственной рабочей группы может что-либо изменить. Попытки создания такого диалога предпринимались с начала 2000-х годов, но особыми успехами не сопровождались.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.