Международная Конференция «Хартия Земли и устойчивое развитие Таджикистана»

22-23 апреля 2011г. в Душанбе состоялась международная конференция «Хартия Земли и устойчивое развитие Таджикистана». Конференция была проведена Общественной Экологической Организацией Таджикистана «Фонд поддержки гражданских инициатив» (ФПГИ, Дастгири-Центр) при содействии и финансовой поддержке Национальной Комиссии Республики Таджикистан по делам ЮНЕСКО. В 2003г. Конференция была приурочена к знаменательной международной дате — Дни Земли. Генеральная Конференция ЮНЕСКО официально признала Хартию Земли в качестве документа Образования для Устойчивого Развития (ОУР) и включила ее в рамки реализации Десятилетия по ОУР, провозглашенного ООН.
Лозунгом Дня Земли 2011 г. является «Миллиард зеленых дел», конференция «Хартия Земли и устойчивое развитие Таджикистан» внесла свой вклад в этот миллиард.

Хартия Земли или иначе «Декларация Земли» призвана защищать права Земли на ее существование. Она является своеобразным аналогом Всеобщей Декларации прав человека, но в применении к окружающей среде. Хартия Земли состоит из 16 принципов, представляющих собой концентрированное выражение концепции устойчивого развития: в сочетании с этическими нормами отношения к ценностям Земли и культуры ненасилия.
— Этический документ отношения к ценностям Земли
— Документ ООН по экологическому образованию для устойчивого развития
— Экологическая целостность
— Социальная и экономическая справедливость
— Мир, демократия, ненасилие

Цель конференции — осветить реализацию принципов Хартии Земли в Таджикистане и наметить пути по ее совершенствованию. Участниками конференции стали ведущие сотрудники заинтересованных министерств и ведомств, национальные и международные эксперты по проблемам устойчивого управления и охраны окружающей среды, представители науки, преподаватели ВУЗов, НПО, студенты, международные организации, СМИ.

С приветственными словами участникам конференции выступили К. Олимов, Председатель Национальной Комиссии РТ по делам ЮНЕСКО, А. Турсунов, член-корр. АН РТ, директор Института языка, литературы, востоковедения и письменного наследия, М. Бабаджанова, Директор Таджикского филиала РЭЦ ЦА.

В работе конференции приняли участие международные гости из России и Кыргызстана.

С вводным докладом «Хартия Земли – международный документ ООН: этапы становления, развития, реализации + видеофильм о ХЗ» выступила М. Бурханова, председатель ОО «Фонд поддержки гражданских инициатив» (ФПГИ, Дастгири-Центр).

Большое внимание на конференции было уделено реализации принципов устойчивого развития в Таджикистане, отраженные в долгосрочных и краткосрочных национальных и международных документах и процессах, таких как Стратегия снижения бедности, Цели развития Тысячелетия, РИО+20. Этим вопросам были посвящены доклады: «РИО+20 – на пути к Устойчивому развитию» (О. Понизова, Председатель Центра содействия решению экологических проблем (Эко-согласие), Россия), «Социально-экономическое развитие Республики Таджикистан и проблемы экологической устойчивости» (Р.Бабаджанов, Менеджер проекта ПРООН «Внедрение концепции человеческого развития в Таджикистане»), «Таджикистан и решение экологических проблем в рамках национальных и международных процессов: Цели Развития Тысячелетия, РИО+20» (Д.Д. Бузруков, руководитель НИЦ МКУР в Республике Таджикистан), «Таджикистан и продовольственная безопасность» (С.Р. Сангинов, международный советник Центра управления проектами по аграрному сектору республики).

Вопросы адаптации к изменению климата в Таджикистане были отражены в докладах: «Обзор по МЧР проектам, типы проектов» (Х. Б. Бабаев, начальник отдела экологии Министерства Энергетики и Промышленности Республики Таджикистан), «Климатические инвестиции и адаптация к изменению климата в Таджикистане»

(С. Джумаева, Директор ОО «Центр по изменению климата и сокращению стихийных бедствий»), «Применение моделей более чистого производства — вклад в устойчивое развитие Таджикистана» (Мамадалиев Б.Н. – Директор ОО «Табиати Тоза»).

Снижению конфликтов по трансграничным водотокам были посвящены доклады международных экспертов: «Развитие сотрудничества между Таджикистаном и Киргизией по трансграничным водотокам – источник мира (М.Шиманович, Германское общество по международному сотрудничеству, руководитель группы), «Цели, задачи, результаты реализации проекта «Содействие внедрению интегрированного управления водных ресурсов Таджикистана и трансграничный диалог» (А.П. Холматов, ПРООН, координатор проекта).

Реализация принципов Хартии Земли по экологической безопасности была освещена в аналитических докладах ведущих национальных экспертов республики: Зеленый пакет для Центральной Азии – вклад в образование для устойчивого развития, Лес, его роль и значение для экологической безопасности РТ, Проблемы деградации земель в условиях изменения климата, Пастбища Таджикистана – состояние, перспективы реабилитации, Стойкие органические загрязнители и окружающая среда, Возобновляемые источники энергии — проблемы и перспективы использования в Таджикистане, Вопросы биобезопасности в мире и в Республике Таджикистан, Вода-это жизнь, Сохранение биоразнообразия местных сортов фруктов, Вопросы охраны и управления животного мира Таджикистана, др.

Продвижение принципов Хартии Земли через природоохранные инициативы Кыргызстана было освещено в докладе Д. Ветошкина, координатор программ, Экологическое движение «БИОМ», Кыргызстан.

Вопросы культуры мира и ненасилия были отражены в презентациях: «От разума к мудрости: эволюция экологии» (А. Турсунов, член-корр. АН РТ, директор Института языка, литературы, востоковедения и письменного наследия), «Ислам: экология души» (Л. Додхудоева, международный эксперт, АН РТ).

По результатам работы конференции был обсужден проект резолюции, который будет направлен в Парламент Республики Таджикистан, Комитет по охране окружающей среды, Аппарат Президента РТ, др. заинтересованные организации.

В настоящее время организаторами готовится сборник докладов конференции «Хартия Земли и устойчивое развитие Таджикистана», который будет широко распространен среди заинтересованных организаций, НПО и выставлен на вебсайте ФПГИ. Сборник докладов будет посвящен памяти Марины Бахновой, члена Международного Секретариата Хартии Земли, координатора Хартии Земли по странам Восточной Европы и СНГ. Марина ушла из жизни 22 апреля 2011г. в дни празднования Дней Земли.

Международная конференция
«Интеграция экосистемных услуг в экономику стран ННГ»

Конференция состоялась 28-29 марта 2011г. в Москве, пос. Дубровский. Конференция была организована Центром охраны дикой природы России и Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской Академии Наук при финансовой поддержке ЮНЕП. Представитель ФПГИ принял участие в работе конференции.

В мире возрастает интерес к экосистемным услугам. Экосистемные функции и услуги являются системой жизнеобеспечения человека и необходимым условием устойчивого развития общества и экономики. Усиливается понимание, что естественно функционирующая экосистема приносит гораздо больше пользы человеку, а значит и прибыли, чем ресурсы, которые из нее можно извлечь. Активно развивается направление, связанное с экономической оценкой экосистемных услуг.

Первым масштабным шагом в этой области стал международный проект ТЕЕВ (экономика экосистем и биоразнообразия), который осуществляется с марта 2007 г. в рамках Евросоюза. Этот проект призван привлечь внимание мировой общественности к экономической ценности биоразнообразия на глобальном, региональном и локальном уровнях и постоянно растущим ущербам от сокращения биоразнообразия и деградации экосистем, а также объединить экспертов в областях науки, экономики и политики для совершения практических шагов по интеграции ценности экосистемных услуг в реальную политику и экономику

Главной задачей конференции стало рассмотрение возможностей и вариантов адаптации концепции экосистемных услуг к особенностям социально-экономического развития и разработка рекомендаций по интеграции ценности экосистемных услуг в политику и экономику стран ННГ.

Работа конференции состояла из пленарных заседаний и работы 4-х секций:
 ЭУ и углеродный рынок;
 ЭУ и ООПТ;
 ЭУ и биоразнообразие;
 ЭУ и городская экология
В работе конференции приняли участие 50 человек, представители научных, государственных и общественных организаций из всех стран ННГ. В конечной резолюции, принятой на конференции, было отмечено:
1. В отсутствие адекватных экономических оценок экосистемных услуг неизбежна их антропогенная деградация. Эти утраченные (упущенные) выгоды безальтернативны, так как не могут быть имитированы человеком в полном объеме.
2. Ценность экосистемных услуг должна иметь денежное и компенсационное выражение и быть включена в экономические отношения и процесс административного управления. При внедрении концепции экосистемных услуг и нормативно-правового закрепления платежей по ним, неистощительное природопользование и охрана природы, в том числе создание и развитие системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и экологических сетей, будут экономически выгодными. Использование показателей экосистемных услуг позволяет унифицировать экономическую составляющую при экологической экспертизе проектов хозяйственного развития, определении компенсаций за нарушения экосистем в ходе их реализации, при оценке эффективности имеющихся ООПТ и обосновании создания новых ООПТ.
3. Приоритетной целью природопользования должно быть сохранение (восстановление) экосистемных услуг на оптимальном уровне, обеспечивающем устойчивость окружающей среды и здоровье населения.
4. Основой устойчивости и эффективности экосистемных функций является природное биологическое разнообразие, поэтому для поддержания экосистемных услуг необходимо его полноценное сохранение.
5. В ходе оценки экосистемных услуг и формирования механизмов интеграции их ценности в экономику и процесс административного управления развитием стран и регионов необходимо учитывать весь комплекс экосистемных функций:

— средообразующие функции (регулирующие и поддерживающие);
— продукционные функции (биологическая продукция, «экосистемные товары»);
— информационные функции (природные генетические ресурсы, эстетическая и этическая ценность природы).

Для включения экосистемных услуг в систему экономических отношений и практику охраны природы в странах ННГ участниками были предложены необходимые первоочередные меры на региональном, национальном и местном уровнях.

Международная конференция «Стимулирование потенциала общества, науки и неправительственных организаций к сохранению биоразнообразия и охраны окружающей среды»

Международная конференция «Стимулирование потенциала общества, науки и неправительственных организаций к сохранению биоразнообразия и охраны окружающей среды» была проведена 25-26 марта в Академии Наук Республики Таджикистан Институтом водных проблем, гидроэнергетики и экологии при финансовой поддержке Национальной Комиссии Республики Таджикистана по делам ЮНЕСКО. На конференции был представлен доклад ФПГИ (Бурханова М. и Рахимов Ш.) «Вопросы оценки платежей за экосистемные услуги и подсчета экономического ущерба, связанного с водой (на примере реки Варзоб)».

Задачи конференции: обсудить широкий круг экологических и водных проблем, прогрессивные подходы, методы по охране окружающей среды, возможности и роль неправительственных общественных организаций и науки в решении острых экологических проблем.

Конференция охватила широкий спектр докладов:
— прогрессивные методы переработки отходов в сельском хозяйстве
— сохранение биоразнообразия и традиционных знаний
— безопасность водоемов Таджикистана
— управление водными ресурсами в условиях изменения климата
— очистка сточных вод в биологических прудах
— пути контроля качества вод
— о пойменных лесных сообществах в бассейне реки Искандер
— вопросы сохранения флоры и растительного мира Памира
и другие.

На конференции состоялась презентация доклада ФПГИ (Бурханова М.А., Рахимов Ш) «Вопросы оценки платежей за экосистемные услуги и подсчета экономического ущерба, связанного с водой (на примере реки Варзоб)».

Авторы доклада подчеркнули, что несмотря на наличие законодательных и нормативных актов в стране, единой и точной системы оценки экономического ущерба от загрязнения водных объектов не существует. Причиной этого является слабая и устаревшая нормативная база и методики. Имеющиеся Водный и Административный Кодексы не учитывают в достаточной степени уровень и масштабы загрязнений водных ресурсов.

В большинстве случаях в связи с невозможностью определения всех последствий от загрязнения водных объектов, неопределенности сроков их проявления, множественности влияющих факторов, оценка ущерба причиненных государству от подобных нарушений определяется по единому показателю — приведенным затратам, необходимым для устранения отрицательных последствий. Это общий показатель, который не охватывает множество других факторов влияющих на размеры ущерба, среди которых социальный фактор и окружающая среда. Авторами доклада была сделана попытка определения экономического ущерба от загрязнения водных объектов Варзобского района, используя методику расчета ущерба окружающей среде Государственного Университета Управления (2007, Российская Федерация). Приведенные расчеты показали, что приблизительный ежегодный фактический экономический ущерб, наносимый экономике хозяйства Варзобского района и города Душанбе от загрязнения водных ресурсов составил более 270 млн. сомони в год.

Следует учесть, что этот показатель учитывает только фактор фактического загрязнения водного объекта и не включает размеры социального ущерба, наносимого здоровью населения и затрат на восстановление нормального функционирования данного водного источника. В конце доклада было подчеркнуто:

«Считаем необходимым, опираясь на международный опыт и опыт стран СНГ, необходимость учета характера загрязнения водных объектов, учета интересов всех водопользователей страны, разработать новый, усовершенствованный документ в области подсчета убытков от загрязнения водных объектов расположенных на территории нашей республики. Новая методика должна соответствовать всем требованиям объективной и комплексной оценки экономического, экологического и социального ущерба в современных рыночных условиях развития страны». Эта задача может быть решена путем создания партнерских отношений между Комитетом охраны окружающей среды при Правительстве РТ, работниками ВУЗов и науки, общественными организациями страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.