Роль НПО Таджикистана в меняющемся мире

Отделение организации INTRAC (Международный Центр по обучению и исследованию НПО) в Центральной Азии организовало круглый стол с местными и международными неправительственными организациями, который состоялся в Душанбе 8 декабря 2010г. Цель семинара – обсуждение завершенного исследования ИНТРАК «Роль гражданского общества в повышении политической подотчетности в нестабильных государствах: в частности в Таджикистане». Представитель ФПГИ был приглашен к участию в диалоге по этому исследованию. Для проведения исследования о роли гражданского общества в меняющемся мире донорская организация (Шведское Международное Агентство по Развитию), выбрала две на ее взгляд нестабильные страны – Таджикистан и Зимбабве. Одной из целей проекта было оказание помощи организациям гражданского общества (ОГО), работающим в неустойчивых государствах для создания более благоприятной среды для развития и усиления потенциала. Отношения с нестабильными странами ставят международных доноров перед серьёзной дилеммой, так как в странах со слабыми институтами, недостатком потенциала и лидерства для проведения реформ, помощь часто используется неэффективно.

Проведенное исследование пыталось ответить на вопрос сумеет ли ГО Таджикистана выполнять стратегическую социально-политическую роль, укрепив существующую на сегодняшний день: оказание социальных услуг в ситуации нестабильности. В отличие от других исследований, изучающих НПО, оказывающих социальные услуги, данный проект обследовал менее видимые, но более значимые роли гражданского общества в долгосрочной перспективе. Это в первую очередь реализация и распространение норм политической подотчетности и верховенства закона.

Для сбора первичной информации были проведены интервью с представителями ОГО в гг. Душанбе и Худжанд. В качестве вторичной информации были использованы материалы о сущности государства, политических и экономических характеристиках, истории создания ОГО, формах социального и секторного разделения. Выводы по проведенному исследованию INTRAC:

— Таджикистан – политически стабильное государство, прошедшее через гражданскую войну и находящееся в опасной близости к нестабильным государствам. В то же время существуют факторы, которые делают Таджикистан уязвимым для кризиса, а поэтому потенциально нестабильным. Это — энергетическая ненадежность, которая угрожает нормальному функционированию целой экономической системы и близость к Афганистану и Пакистану, которые подвергают опасности внутреннюю стабильность страны и мир путем интенсификации деятельности экстремистских движений и криминальных групп.

— Существуют источники легитимности существующего режима:

• безопасность и мир как главный источник легитимности
• наследие Советского государства: большая потребность в социальном обеспечении и экономическом благосостоянии, чем потребность в демократии и социальных свободах
• энергетический сектор как потенциальный «спусковой крючок» нестабильности

— Гражданское общество в Таджикистане принимает больше токвевильянскую форму, нежели гегельянскую, т.е. ГО существует во взаимозависимости с государством и его институтами и вступает с ними в тандем, а не противоборство. ГО в Таджикистане намеренно принимает аполитичную позицию в отношении действующего режима и вместо попыток изменить его, старается трансформировать систему законов и природу государственных учреждений, их практику и нормы.

— Одним из важных факторов, позволяющих развиваться не противоборствующему ГО в Таджикистане, является тот факт, что международные доноры не принимают крайнюю критическую позицию в отношении тоталитарного/ авторитарного режима в Таджикистане: стабильность и безопасность в этом беспокойном регионе перевесили обеспокоенность по поводу демократии и правам человека. Поэтому, даже если существует недостаток прямой бюджетной поддержки правительства донорами, при распределении фондов местным НПО, доноры не ставят на повестку дня вопросы, вызывающие противоборство.

Круглый стол завершился широкой дискуссией участников относительно имиджа НПО, взаимодействия с властью, влияния на политику государства в меняющемся мире.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.