Информационная рабочая встреча неправительственных организаций состоялась 27 декабря 2007 г. в городе Душанбе. Организаторами …

Информационная рабочая встреча неправительственных организаций состоялась 27 декабря 2007 г. в городе Душанбе. Организаторами встречи стали три общественных объединения страны: Молодежный Экоцентр, Ради Земли и Фонд поддержки гражданских инициатив (ФПГИ).

Рабочая встреча носила отчетный и дискуссионный характер. Она осветила программы и проекты трех НПО и имела намерение сделать первый шаг в создание неформального постоянно действующего «Зеленого клуба НПО». Цель создания «Зеленого Клуба» — обмен опытом и информацией, создание партнерских отношений и консолидация общественных экологических ячеек и инициативных групп города Душанбе и других регионов страны.

Встреча открылась презентацией Председателя ФПГИ «Инициативы Общественного Совета Центрально-Азиатской Межгосударственной Комиссии Устойчивого Развития» (МКУР ЦА). В ней были рассказаны итоги заседания МКУР ЦА, прошедшего в г. Бишкек, Киргизия 14-16 ноября 2007г. и о планах Общественного Совета МКУР ЦА на 2008год. Особое внимание было уделено программам Общественного Совета МКУР ЦА на последующий год в направлении информационного обеспечения, повышения потенциала общественных организаций и вовлечение гражданского общества стран ЦА в реализацию программ МКУР и субрегиональных проектов и программ. Большой интерес у участников встречи вызвала информация об итоговых решениях МКУР ЦА по деятельности Общественного Совета на 2008год. Презентация сопровождалась большим количеством вопросов и бурной дискуссией.

Руководитель НПО «Ради Земли» представил информацию о выполняемых организацией в течение последних ряда лет маломасштабных энергосберегающих проектах. Была сделана презентация об инициативах в ряде сел по утеплению школ, строительству солнечных теплиц, солнечных сушилок, эффективных печей, др. Презентация сопровождалась показом энергосберегающих установок посредством цифрового проектора, раздачей брошюрок. Информация с интересом была воспринята участниками встречи и вызвала много вопросов.

Презентация «Общественное восприятие проблемы изменения климата в Таджикистане и Кыргызстане» была сделана руководителем Молодежного Экологического Центра. Была представлена информация о результатах исследований и опроса населения сельских районов республики по вопросам изменения климата. Исследование показало взаимосвязь между вопросами бедности и климатическими изменениями. Более 60% опрошенных отметили факты потери урожая в связи с засухами, деградацией земли, стихийными бедствиями, необычных холодов и снежных заносов. Необходимо развивать программы по информированию о проблемах по изменению климата, энергосбережению и мероприятиях по адаптации населения на уровне общин с вовлечением СМИ и активистов экологических ячеек.

Создание и расширение деятельности «Зеленого Клуба» будет способствовать реализации намеченных планов по распространению информации и вовлечению гражданского общества в улучшение экологической ситуации в стране.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.