Заседание Межгосударственной комиссии стран Центральной Азии (Ташкент, 30 ноября 2009г.)

Член Секретариата Общественного Совета Межгосударственной комиссии стран Центральной Азии (МКУР ЦА) от Таджикистана принял участие в работе очередного заседания МКУР ЦА, которая состоялась 30 ноября 2009г в г. Ташкенте. Результатом встречи стали разработка и одобрение МКУР ЦА решений Общественного Совета по усилению участия гражданского общества в реализации обще-региональных программ. Этому заседанию предшествовали два мероприятия: третья совместная встреча Общественного совета при МКУР и Молодежной экологической Сети Центральной Азии (26-27 ноября 2009), региональное заседание Ответственных Должностных Лиц (ОДЛ) по РПДООС и руководителей НИЦ МКУР по подготовке к заседанию МКУР ЦА (28-29 ноября 2009г.).

Итогами третьей совместной встречи Общественного совета при МКУР и Молодежной экологической Сети Центральной Азии стали разработка и обсуждение следующих рабочих документов:
— отчет о деятельности ОС МКУР за 2007-2009гг.
— план деятельности ОС МКУР на 2010г.
— итоги совместной встречи ОС МКУР и МЭС ЦА
— решения ОС «О цели 3 Концепции внедрения РПДООС: Усиление участия гражданского общества» на рассмотрение и одобрение в МКУР ЦА.
— заявление Общественного совета МКУР ЦА по участию в подготовке
к конференциям Министров по ОС стран АТР (Астана – 2010)
и «Окружающая среда для Европы» (Астана – 2011)

Участие членов ОС в региональном заседании Ответственных Должностных Лиц (ОДЛ) по РПДООС и руководителей НИЦ МКУР было выражено в открытом обсуждении программ, проектов, реализуемых и намеченных к реализации в ЦА регионе. Конечным результатом заседания ОДЛ и руководителей НИЦ МКУР стало совместное обсуждение участниками встречи конечных решений, выносимых на одобрение министров стран ЦА на заседании МКУР ЦА, состоявшемся 30 ноября 2009г.

Следующие решения ОС и МЭС ЦА были одобрены министрами охраны окружающей среды на заседании МКУР ЦА:
1. Принять к сведению информацию о деятельности ОС при МКУР (ОС МКУР) и МЭС ЦА в 2009г. и планах на 2010г.
2. Одобрить совместный план мероприятий ОС МКУР и МЭС ЦА по подготовке НПО ЦА к министерским конференциям «Астана-2010», «Астана-2011». ОС МКУР и МЭС ЦА совместно с Председателем МКУР обратиться в ЮНЕП и другим донорам за поддержкой в его реализации.
3. Поддержать совместную инициативу ОС МКУР и МЭС ЦА по и созданию диалоговой площадки для обсуждения и информированию гражданского общества о результатах 15-ой конференции сторон Рамочной Конвенции ООН об изменении климата.
4. Принять к сведению позицию Молодежной Экологической Сети Центральной Азии в отношении изменения климата.
5. ОС МКУР и МЭС ЦА в рамках Международного года биоразнообразия – 2010 разработать и провести региональную информационную компанию по проблемам биоразнообразия в Центральной Азии.
6. Председателю МКУР обратиться в ЮНЕП за поддержкой участия
представителей ОС МКУР и МЭС ЦА в предстоящем Форуме гражданского общества в рамках Глобальной Конференции министров охраны окружающей среды (Бали, февраль, 2010).

Во время заседания ОДЛ состоялась встреча Общественного Совета МКУР ЦА с г-ном Янг-Ву Парком, Региональным Директором ЮНЕП для Азиатско-Тихоокеанского региона. Были обсуждены вопросы деятельности ОС на ближайшую перспективу и возможности поддержки выдвинутых инициатив, в частности: участие ОС в проведении международных конференций Астана-10, Астана-11, вопросы экологического образования, повышения потенциала ОО в странах ЦА. Особое внимание было уделено созданию партнерских отношений между экологическими движениями, представляющих гражданское общество в ЦА регионе, с ведущими ОО стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Одним из механизмов такого взаимодействия может стать участие в Международной Конференции министров по охране окружающей среды в Бали (февраль, 2010). Члены ОС выдвинули это предложение на заседание МКУР ЦА для получения одобрения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.