Семинар «Повышение потенциала для Механизмов чистого развития в Республике Таджикистан» (Душанбе, 19-20 ноября, 2009)

В роли организатора семинара выступили ПРООН и Министерство Энергетики и Промышленности Республики Таджикистан. Цель семинара – обсуждение путей внедрения механизмов чистого развития для снижения вредных выбросов в рамках реализации Киотского Протокола и экономического роста республики. В семинаре приняли участие ведущие специалисты в области охраны окружающей среды, гидрометеорологии, финансов, управления госимуществом, независимые эксперты и представители НПО. Представитель ФПГИ был приглашен для участия в работе семинара от общественного сектора республики. В соответствии с Киотским Протоколом каждая развивающаяся страна, ратифицировавшая этот протокол, должна взять на себя обязательство или предпринимать приемлемые на национальном уровне действия по митигации, т.е. сокращению выбросов (NAMAs – National Appropriate Mitigation Actions). В свою очередь NAMAs, предпринимаемые развивающимися странами, должны преследовать цели Устойчивого Развития (УР), т.е. вносить вклад в экономический рост и устойчивое развитие. Для реализации NAMAs мероприятий разрабатываются механизмы чистого развития (МЧР) проекты.

Для проведения необходимых мероприятий по реализации МЧР проектов в Таджикистане указом Президента РТ в качестве Уполномоченного Национального Органа (УНО) по реализации МЧР проектов в РТ было определено Министерство Энергетики и Промышленности РТ. Постановлением Правительства РТ в структуре МЭиП РТ создан Межведомственный Совет по МЧР. Участники семинара обсудили проблему создания Механизма Чистого Развития (МЧР) в РТ и повышению потенциала для реализации МЧР проектов. Этому были посвящены доклады г-жи Д. Стойчевой – консультанта Регионального центра ПРООН (Европа и СНГ, Братислава) «О порядке выбора и утверждения МЧР проектов в РТ», «О проведении необходимых нормативно – законодательных мероприятий по обеспечению правовой базы для МЧР проектов», др.

Координатор Рамочной Конвенции по Изменению Климата (РКИК ООН) в РТ г-н Б. Махмадалиев выступил с докладом о процессе «Подготовка к Копенгагену» и участии в 15–й Конференции Сторон РКИК ООН (7-18 декабря, 2009, Копенгаген).

По завершению семинара были внесены изменения в Положение «О порядке выбора и утверждения проектов Механизма Чистого Развития в РТ» для последующей передачи и одобрения в Парламент страны.

В ходе семинара было выявлено, что непосредственная роль НПО в реализации МЧР проектов будет заключаться в создании партнерских отношений с общественностью, УНО по МЧР проектам через информирование и публикации, организацию дискуссий, включения НПО в состав координирующих органов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.