В Душанбе 5-7 июня состоялась Международная научно-практическая конференция «Комплексный подход к использованию и переработке углей»

Организаторы конференции – Академия Наук Республики Таджикистан (РТ), Мин-во энергетики и промышленности РТ, Отделение химии и наук о материалах Российской АН (РАН), Химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, Представительство Россотрудничества в РТ, др. Участники конференции были представлены учеными института химии АН РТ, стран СНГ (Россия, Киргизия, Армения), ведущими

сотрудниками заинтересованных министерств, занимающихся развитием угольной промышленности в республике Представители Комитета по охране окружающей среды при правительстве РТ, Управления науки, техники и технологий, экологии Мин-ва энергетики и промышленности РТ участия в конференции не принимали. Представитель ФПГИ был приглашен от общественного экологического сектора, которым была сделана презентация «Экологические проблемы использования углей».

На конференции работали несколько секций отражающие в основном современное состояние химии, существующие в мире технологии и физико-химические аспекты сжигания углей, утилизации отходов. Была отдельная секция, посвященная экологическим аспектам массового применения углей и подходам к их переработке. Однако выступлений по проблемам экологии при сжигании углей практически не было, хотя некоторые выступающие говорили о необходимости изучения экологических аспектов сжигания углей, технологий по глубокой переработке углей, методов удалении вредных примесей из углей до их сжигания.

Представляющими интерес в этом направлении были, на мой взгляд, презентации и разработки ученых Института химии. Переработка сурьмяно-ртутных золотосодержащих концентратов Джижикрутского месторождения с улавливанием вредных и токсичных примесей, синтез газа из углей Фан-Ягноба на Таджикском Алюминиевом заводе, получение нанопорошка, переработка золотосодержащих руд РТ, др.

Несколько презентаций были посвящены углям Зиддинского месторождения, которые создавались в течении многих лет путем заболачивания бывших пойменных озер и малых участков рек и в составе которых установлены редкие цветные, редкоземельные и благородные металлы. Угли Зиддинского месторождения являются уникальным, комплексным энерго-минеральным и редкометальное сырьем. В ГУП «ТАЛКО» ведутся геолого-минералогические и физико-химические исследования минерального сырья Зиддинского месторождения углей. Конечная цель этих работ – разработка безотходной технологии переработки углей, углистых пород с получением из них газа, жидкого топлива, технического глинозема и концентратов цветных и редких металлов. Однако уже в этом году предполагается сжигание этих редких углей в качестве топлива на Душанбинских ТЭЦ-1,2. Главный инженер строящейся Душанбинской ТЭЦ-2 подтвердил, что остался в силе старый вариант привоза Зиддинских углей большегрузными машинами через Варзобскую зону и посоветовал обратиться к ним за подробностями с официальным письмом.

На второй день конференции в презентации ФПГИ «Экологические проблемы использования углей» было обращено внимание участников на несоответствие ярких позитивных выступлений лидеров климатологов республики на международных конференциях по изменению климата на фоне явных изменений климата и таяния наших ледников, дотации угольной промышленности, сопровождающейся ускоренным ростом выбросов парниковых газов и черного углерода. Было рекомендовано усилить международное сотрудничество по введению на практике чистых технологий и прогрессивных методов сжигания углей, необходимость подсчета потерь и ущерба при переходе на угольное топливо, использование наших углей как стратегическое сырье (антрациты Назар-Айлока, Зиддинские угли), проблемы частных заводов — цемзаводов, для которых первостепенной задачей будет прибыль, а не охрана ОС, необходимости проведения общественных слушаний, др. Было показано фото черного дыма и высохших елей от работы Исфаринского Цемзавода (частного).

В конечную резолюцию конференции были включены два предложения от ФПГИ:
— предусмотреть полноценную экологическую экспертизу разрабатываемых технологий сжигания углей с привлечением специалистов из Российской Федерации и Таджикистана.
— содействие внедрению научных исследований по сжиганию и переработке углей в практику принятия решений государственными органами Республики Таджикистан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.