Проведение информационных семинаров по снижению риска ртутных загрязнений с медицинскими учреждениями г. Душанбе и района Вахдат

В соответствии с программой проекта «Содействие усилению экологической политики Таджикистана в области в области снижения ртутного загрязнения и охраны здоровья человека», реализуемого при поддержке программы малых грантов ГЭФ/ПРООН, GRID/Arendal, IPEN, общественная экологическая организация РТ «Фонд поддержки гражданских инициатив» (ФПГИ, Дастгири-Центр) организовала тематические

информационные семинары с тремя медицинскими учреждениями г.Душанбе и одной больницей в г. Вахдат. Цель семинаров – информирование сотрудников больниц о риске и надлежащем управлении ртутными загрязнениями, закупка за счет средств проекта и передача каждой больнице альтернативных безртутных приборов: цифровые термометры, тонометры, демеркуризационные растворы, контейнеры для сбора ртутных отходов, энергосберегающие лампы.

Информационные семинары в больницах состоялись в течение 5-8 февраля 2013г.
Участники семинаров: сотрудники Министерства здравоохранения, городских отделов здравоохранения, руководящий, медицинский и технический персонал больниц, санитарно-эпидемиологические службы, центры здорового образа жизни, СМИ, исполнители проекта. В качестве пилотных медицинских учреждений были выбраны в г. Душанбе детская и взрослая инфекционные больницы, республиканский Медицинский Центр (Кара-боло) г. Душанбе, инфекционная больница г. Вахдат. Предварительное анкетирование показало высокую насыщенность этих больниц ртутными приборами, оборудованием, вышедшими из строя энергосберегающими лампами, др. Все эти предметы бессистемно годами складываются в подвалах, шкафах, ящиках различного рода, выбрасываются совместно с мусором на городскую свалку.

Государственный Санитарный врач Республики Таджикистан г-н Мирзоев А.С. рассказал о проблемах ртутных загрязнений в медицинских учреждениях, влиянии их на здоровье и путях решения. Самихов Ш., эксперт проекта, ведущий научный сотрудник Института химии АН РТ рассказал о химических и физических свойствах ртути и ее воздействие на здоровье и окружающую среду. Бурханова М.А., руководитель ФПГИ (Дастгири-Центр) проинформировала участников о задачах проекта и его вклада в снижение риска ртутных загрязнений по трем компонентам проекта: горнодобывающая промышленность, медицинская практика и предметы ежедневного быта. Участники семинаров выслушали презентации с большим вниманием, были заданы вопросы, высказаны предложения по улучшению ситуации в больницах с ртутными отходами.

В конце семинаров в распоряжение больниц согласно актам приема-передачи были переданы в распоряжение больниц безртутные медицинские приборы (термометры, тонометры), контейнеры для сбора ртутных отходов, демеркуризационные растворы, энергосберегающие лампы. Участникам семинаров были розданы разработанные ФПГИ информационные бюллетени «Ртутные отходы: наличие, сбор, хранение, демеркуризация, транспортировка, утилизация», календари на 2013год «Окружающая среда без ртутных отходов», в которых указаны контактные адреса созданных пунктов приема ртутных отходов в городе Душанбе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.