Национальный Семинар «Республика Таджикистан и ВТО: вопросы согласования интересов»

В рамках деятельности межрегиональной информационной сети НПО «Торговля и устойчивое развитие» 18 ноября 2009г. в г. Душанбе состоялся национальный семинар «Республика Таджикистан и ВТО: вопросы согласования интересов».
Организаторами семинара стали Центр по проблемам окружающей среды и устойчивого развития «Эко-Согласие» (Российская Федерация) и координатор информационной сети в Таджикистане, ОО «Фонд поддержки гражданских инициатив» (ФПГИ) в партнерстве с Министерством экономического развития и торговли Республики Таджикистан (РТ). Семинар носил научно-рекомендательный характер, в его работе приняли участие ведущие сотрудники государственных органов управления РТ, ученые и преподаватели ВУЗов республики, международные и общественные организации Республики, занимающиеся проблемами экономического развития и экономических реформ, СМИ.

Семинар открыла зам. министра экономического развития и торговли РТ Кислякова Л.П. По процессу вступления Республики Таджикистан в ВТО выступил Ибрагимов А., руководитель отдела по вопросам ВТО Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан.

В РТ создана межведомственная рабочая группа, координирующая отдельные аспекты вступления РТ в ВТО. На семинаре были сделаны следующие презентации экспертов – членов рабочей группы:

— Купаи Г.Д., зам. директора Национального патентно-информационного Центра при Министерстве Экономического Развития и Торговли РТ — «Гармонизация законодательства в области промышленной собственности в соответствии с требованиями ТРИПС»
— Мукумов Н.Н., Начальник отдела авторского права и смежных прав, Министерство Культуры РТ – «Законодательство об авторском праве и смежных правах в контексте вступления Республики Таджикистан в ВТО» ……
— Дехканов М.З., Министерство сельского хозяйства РТ — «Процесс вступления РТ в ВТО: предварительные соглашения по сельскому хозяйству»

Конкурентные позиции РТ и сценарные подходы в процессах вступления РТ в ВТО были освещены в выступлениях ученых республики. О деятельности информационной сети «Торговля и устойчивое развитие» в Таджикистане было рассказано в докладе Бурхановой М.А., координатора сети, председателя ФПГИ.

В преддверии работы семинара был организован открытый конкурс студенческих работ по тематике «Вопросы вхождения Республики Таджикистан во Всемирную Торговую Организацию». Целью конкурса стало привлечение внимания и содействие активизации молодых ученых и студентов по вопросам вхождения Таджикистана в ВТО и экономическим реформам. Объявления о проведении конкурса были широко распространены по факультетам и кафедрам экономических ВУЗов республики: Таджикский Национальный Университет (кафедра международных отношений, управления финансами), Институт экономического предпринимательства и сервиса, Технологический Университет, Российско-Таджикский Славянский Университет, др. На конкурс в объявленный срок были представлены 12 студенческих исследований из различных ВУЗов республики, из которых жюри выбрало 4 работы. Авторы этих работ были приглашены к участию в работе семинара, двоим из которых была представлена возможность сделать презентации на семинаре. В программу семинара было также включено награждение авторов выигравших конкурс студенческих работ ценными призами. Участники семинара со вниманием прослушали презентации студентов: Рахимова Ш., студента 5-го курса кафедры мировой экономики и международного бизнеса Института предпринимательства и сервиса РТ «Развитие банковского сектора и рынка банковских услуг РТ в условиях членства в ВТО», Ибрагимову Ш., студентку 3-го курса, кафедра международных экономических отношений, Таджикский Национальный Университет «Экономические последствия либерализации торговли и ее влияние на вступление Таджикистана в ВТО».

В конце работы семинара участниками были приняты рекомендации, которые были направлены в адрес руководства Министерства Экономического развития и Торговли РТ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.