Юбилейное мероприятие, посвященное 10-летию Регионального Экологического Центра Центральной Азии Программа проведения юбилея РЭЦ ЦА, которое состоялось 20-22 июля 2011г, была насыщенной и многоплановой.

Большое внимание было уделено Консультациям с заинтересованными сторонами. Ими были учредители, совет управляющих РЭЦ ЦА, его филиалы в странах ЦА, международные организации, руководители РЭЦ в Центральной и Восточной Европе, Молдове, России, НПО, СМИ. В рамках юбилейных заседаний состоялся субрегиональный семинар, посвященный деятельности международной информационной сети Друнет 2. Представитель ФПГИ, являющийся экспертом проектов РЭЦ ЦА в Таджикистане: Друнет и Местное экологическое управление, принял участие в работе семинара и юбилейных мероприятиях. 1-я сессия юбилейных мероприятий была посвящена анализу деятельности РЭЦ ЦА в прошлом, в настоящее время и в будущем.

О прошлом РЭЦ ЦА поделился своими воспоминаниями Б. Есекин, советник Министра ООС Республики Казахстан, который был председателем РЭЦ ЦА в период 2001-2006гг. Вопрос о создании региональных РЭЦ на территории стран СНГ, в т.ч. РЭЦ ЦА, был впервые поднят на 3-й конференции Министров стран Европы в 1995г. Большую роль в создании РЭЦ сыграл легендарный деятель Чингиз Айтматов. В январе 2001г. РЭЦ ЦА начал свою работу со статусом: работа без границ, поддержка сотрудничества, межгосударственная организация. На саммите Земли в 2002г. РЭЦ ЦА сделал первое заявление, которое вошло в программные документы Саммита. Устойчивость РЭЦ обеспечивали консультации сторон, гранты, совместное принятие решений, исследования, хорошая команда, управление финансами, др.

О деятельности РЭЦ ЦА в настоящее время выступил его Исполнительный Директор Т.Макеев. Изменились обстоятельства и законодательство, РЭЦ входит во многие международные процессы: Эскато ООН, ЕЭК ООН, РИО+20, Европейская водная инициатива, управление ОС и ИК, коммуникатор идей и инициатив, зеленая экономика. Региональный компонент оценки оценок – новая инициатива и направление действий. Зеленый мост будет задействован на практическом уровне, глобальный местный зеленый мост: извлеченные уроки и действия. РЭЦ начинает признаваться многими организациями как международная, проводник идей и практик, профессионализм. Мы идем на пути признания РЭЦ как международной организации, будет изменен устав, изменение статуса. Изменилось финансирование, прекратилась поддержка от Европейской Комиссии. РЭЦ выживает самостоятельно за счет проектов и двухсторонних доноров: правительство Германии, США, ЮСАИД, Норвегия – на основе заявок. Важен переход на операционное планирование.

РЭЦ ЦА – будущее.
САРЕС – уникальная экологическая организация, имеющая региональный мандат, катализатор новых идей, превращение идей в реальность. Мероприятия в будущем: ПЭУ, разработка программ по адаптации к ИК, зеленый рост, институциональное развитие. За последние 1.5 года РЭЦ выживает за счет реализации проектов. Нужно пересмотреть устав, показав мировому сообществу важность деятельности РЭЦЦА.

21 июля состоялся субрегиональный семинар «Друнет 2: инициатива по продвижению устойчивого развития засушливых территорий».
В 2011г. РЭЦ ЦА начал 2-ю фазу проекта Друнет. 1-я фаза осуществлялась в течение 3-лет: 2007-2010гг. Задачами этого проекта были: обмен практиками, обучение, повышение потенциалов фермеров, лоббирование и планирование НПО на национальном уровне, база данных организаций, занимающихся проблемами ООС, доноров. Друнет 2 – выпуск 3-х бюллетеней, освещение традиционных практик ВОКАТ, обмен информацией и опытом.

На сессии: экосистемный подход при управлении природными ресурсами были обсуждены презентации представителей ГО по интеграции вопросов опустынивания, изменения климата и биоразнообразия в национальную политику стран ЦА. Освещение этих вопросов от Таджикистана было представлено председателем ФПГИ, национальным экспертом международной информационной сети по вопросам опустынивания «Друнет» Бурхановой М.

Национальный координатор Программы Малых Грантов ГЭФ в Кыргызстане рассказал, что ПМГ обязывает всех заявителей использовать экосистемный подход (ИК – пастбища, ИК – биоразнообразие, др.).

Компонент многостранового проекта по усилению потенциала в рамках ИСЦАУЗР «Интегрированная финансовая стратегия для устойчивого управления земельными ресурсами» был освещен в выступлении координатора проекта из Киргизии.

В программу семинара был включен также полевой выезд на пилотную территорию проекта РЭЦ ЦА «Платежи за экосистемные услуги (ПЭУ) и Программа сокращения выбросов в результате обезлесения и деградации лесов (СВОД) в бассейне реки Чон Аксу, Кыргызстан». Участники семинара сделали анализ реализации задач проекта, его экономической и экологической составляющей. Исполнители проекта в лице РЭЦ ЦА и его местных партнеров, представляющих пастбищный комитет, ищут ответы на многочисленные вопросы определения цены услуг, представляемых верховьями нижерасположенным пастбищным комитетам и др. вопросы. Проект находится в стадии реализации.
Семинар по Друнет-2 разработал проект обращения к министрам охраны ОС стран ЦА по ООС по учету опыта проекта и его поддержки.

Программное мероприятие, посвященное 10-летию РЭЦ ЦА, закончилось разработкой проекта Декларации его учредителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.