Инициатива прозрачности добывающих отраслей (ИПДО) в Таджикистане

12июля 2011г. в Душанбе состоялся семинар, посвященный открытию в Таджикистане программы ИПДО. Семинар был организован группой Всемирного Банка в сотрудничестве с Институтом «Открытое Общество». Участниками семинара стали высшие представители Правительства РТ, Государственный Комитет по инвестициям, отраслевые министерства и ведомства, представители других стран, присоединившихся к ИПДО. В работе семинара активное участие приняли представители общественных организаций, в т.ч. ФПГИ. Создание коалиции НПО в перспективе станет важным шагом на пути реализации ИПДО в Таджикистане. ИПДО является широко принятым международным стандартом для укрепления прозрачности и подотчетности добывающих отраслей. Она была разработана в 2002г. и в настоящее время внедряется в 35 странах. Уникальность ИПДО – объединение представителей 3-х групп общества: правительство, частный сектор, гражданское общество для совместной работы по достижению прозрачности деятельности добывающего сектора путем проверки и публикации полной информации о выплатах компаний и получаемых доходов от добычи сырья. Новые реформы и большое количество месторождений имеют огромный потенциал развития горнорудной отрасли в Республике Таджикистан и совершенствования ИПДО. Доля этого сектора в бюджете страны в настоящее время незначительна, слабая инфраструктура отрасли. Горнорудный сектор является энергоемким и капиталоемким, подверженным многочисленным рискам. Полезные ископаемые нельзя увести в другую страну, они привязаны к территории. Правительством РТ поставлена задача

35 стран мира создали и практикуют ИПДО, из них 11 стран выполнили все критерии ИПДО. Эта инициатива усиливает отчетность и прозрачность деятельности добывающих отраслей (ДО), привлекает инвестиции, создает партнерство между правительством, гражданским обществом и частными компаниями, вовлеченными в горнорудный сектор. Вхождение в ИПДО Таджикистана демонстрирует политическую волю правительства РТ, что повлечет за собой анализ и совершенствование законодательной базы, отчетности, изменение налогового законодательства, повышения инвестиционной привлекательности отрасли.

Анализ внедрения ИПДО показывает:
— Многие данные по ДО имеют секретный характер, сложную разрешительную систему в добычу полезных ископаемых, что усложнит внедрение ИПДО.
— необходимо разработать проект устойчивого развития природных ресурсов. создать рабочую группу и регулирующий орган по добыче полезных ископаемых с механизмом «Единого окна».
— необходимо отказаться от лицензионной системы, нужно заключение договоров по разрешительной системе. Единственное право сегодня – лицензионное, которое не отвечает требованиям эффективности ИПДО.
— существующее законодательство, в частности закон о недрах, не отвечает требованиям ИПДО. Правовая система должна привлекать инвесторов.
— необходимо использовать имеющийся международный опыт перехода и внедрения ИПДО. Правила ИПДО меняются, затрагивая широкий круг вопросов по управлению природными ресурсами, внедрение международных стандартов.
— создание коалиции НПО – важное требование внедрения ИПДО. Для правительства это представляет новый опыт работы с НПО по техническим вопросам. ИПДО — это трехстороннее соглашение и сотрудничество: правительство, гражданский сектор, частные компании. Это рост информации, подотчетность, создание диалоговой площадки.

Существуют 5 правил-требований для внедрения ИПДО в странах:
— публичное заявление Правительства РТ о намерении создать ИПДО.
— намерение о создание партнерства с общественным сектором и другими заинтересованными сторонами, совместное принятие решений.
— создание рабочих групп
— изменение законодательной базы
— внедрение международных стандартов

Критерии ИПДО: гласность, аудит, сверка счетов, сферы действий, привлечение общественного сектора, отчетность, разработка рабочего плана по ИПДО. Особенность ИПДО – активное участие гражданского общества, для чего предполагается создание в стране Коалиции НПО в по этим вопросам.

Большое участие в работе семинара приняли руководители внедрения ИПДО от общественного сектора других стран: Монголия, Азербайджан, Казахстан, Киргизия, которые рассказали об опыте внедрения инициативы в своих странах.

Финансовую поддержку реализации ИПДО оказывает Всемирный Банк, выделяя гранты на наращивание потенциала, публикации, финансирование валидации ИПДО, др.

Наличие природных ресурсов – это проклятие или преимущество? Правительству Таджикистана предстоит ответить на этот вопрос.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.