Экологическая оценка проекта реконструкции автодороги Душанбе – Рашт – граница с Киргизией, 3-я фаза (октябрь-декабрь месяцы 2006г.)

3-я стадия реабилитации пограничной дороги Душанбе-Кыргызстан осуществляется в рамках технической помощи Азиатского Банка Развития (АБР). Исполнительным Агентством проекта является Министерство транспорта Республики Таджикистан. Цель технической помощи АБР является помощь Правительству Республики подготовить соответствующий проект по реабилитации пограничной дороги Душанбе-Кыргызстан для последующего финансирования на условиях тендера. Проект предполагает помощь в экономическом развитии, снижении бедности и в увеличении трансграничных транспортных потоков. Руководитель ФПГИ была привлечена для проведения экологической оценки предполагаемой к сооружению 3-й фазы восстановления автотрассы.

Проект решает вопросы усиления регионального и международного взаимодействия и экономического роста в Таджикистане путем увеличения эффективности и безопасности транспортного движения от Душанбе до долины Рашта и далее по северно-восточному дорожному коридору до границы с Киргизией. Дорожный коридор 3-й фазы составляет 122 км республиканских дорог и более 60 км сельских дорог в Раштском и Джиргитальском районах республики.

Проведение экологической оценки автотрассы является важным компонентом оказания технической помощи. Государственное регулирование в области воздействия на окружающую среду основывается на статье 7 Закона Республики Таджикистан «Об экологической экспертизе». Статья 27 этого документа определяет процедуры по организации, реализации и документации оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) для планируемых и проектируемых объектов. Предложенная реабилитация существующей республиканской автодороги не подпадает под тип проектов требующих дополнительной государственной экспертизы или полной ОВОС, однако требует проведения экологической государственной экспертиза по стандартной процедуре до стадии строительства. В соответствии с этой процедурой Госкомитет РТ по охране окружающей среды и лесного хозяйства может одобрить проект, основываясь на информации, предоставленной исполнителем проекта в случае, если проект незначительно влияет на окружающую среду. В данном случае как показали проведенные исследования, воздействие проекта на ОС минимальное, в связи с чем проведение полного ОВОС не требовалось.

Проведение ОВОС 3-й фазы проекта восстановления автодороги включило в себя рассмотрение следующих основных составляющих воздействия на природу:
— общий экологический профиль проектной дороги, начиная от населенного пункта Нимичи Раштского района до пограничной заставы Кара-Мык Джиргитальского района;
— описание окружающей среды (физические ресурсы, флора и фауна);
— обзор воздействия на окружающую среду и смягчающие меры;
— консультации с заинтересованными сторонами – жителями зоны восстановления дороги, относительно изучения их мнения и требований по защите окружающей среды;
— рекомендации по проведению мониторинга окружающей среды и смягчающие меры.

Отчет по первоначальной экологической экспертизе был одобрен Госкомитетом охраны природы и лесного хозяйства Республики Таджикистан и включен как один из разделов в общий технический проект восстановления дороги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.