Международная конференция «Местные планы действий по охране окружающей среды. Опыт и достижения Региональных Экологических Центров стран Восточной Европы, Кавказа, Центральной Азии» (Тбилиси, Грузия, 7-8 декабря, 2006)

С целью обсуждения существующих лучших практик, а также оценки стратегии осуществления Местных планов действий по охране окружающей среды (МПДООС) в регионе Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии (ВЕКЦА), Региональный Экологический Центр (РЭЦ) Кавказа в сотрудничестве с РЭЦами других стран ВЕКЦА организовал международную конференцию «МПДООС. Опыт и достижения РЭЦов стран ВЕКЦА». В работе конференции приняли участие около 70 участников, включая сотрудников РЭЦ из стран ВЕКЦА, экспертов из Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), представителей правительства и НПО Грузии, международного сообщества. Республику Таджикистан представляли две партнерские организации: от государственных органов – Председатель Комитета охраны окружающей среды г. Душанбе Мамадалиев Б.Н. и от НПО сообщества — координатор программы МПДООС в республике, Председатель ФПГИ Бурханова М.А.

В первый день работы конференции сотрудники РЭЦ, НПО и лидеры органов местного самоуправления из стран ВЕКЦА сделали обзор и привели примеры успешного осуществления природоохранного управления и планирования в своих странах. Большой интерес участников конференции вызвали выступления экспертов программы МПДООС. Стратегии осуществления МПДООС были посвящены выступления Регионального директора РЭЦ ЦВЕ и консультанта по природоохранному планированию, США. Представитель Нидерландской Комиссии по Оценке воздействия на окружающую среду в своем выступлении показал связь МПДООС с основными положениями Стратегической Экологической Оценки. Работая в малых группах, участники обсудили возможности, эффективность и существующий опыт использования МПДООС, как инструмента вовлечения общественности в процесс принятия экологических решений. Обсуждению были подвергнуты методы привлечения общественности в реализацию МПДООС, извлеченные уроки, трудности и приобретенный опыт. Участники разработали общую стратегию развития данного направления, были обсуждены перспективы и возможности для распространения и вовлечения все большего числа заинтересованных сторон, институциональные аспекты развития программы на территории стран ВЕКЦА и ЦВЕ.

Специальная сессия конференции была посвящена подготовке к Белградской конференции Министров охраны окружающей среды, запланированной на осень 2007 года. На сессии были обсуждены формат и содержание совместного доклада о реализации МПДООС в странах ВЕКЦА и ЦВЕ.

Итогом конференции стала резолюция, разработанная участниками. В ней подчеркивается необходимость дальнейшей координации усилий, использование накопленного опыта, усиление сотрудничества и обмена опытом в глобальном масштабе, реализация трансграничных, совместных проектов и программ, открытость и доступность информации, изыскание необходимых ресурсов с целью дальнейшего продвижения МПДООС для каждого города и населенного пункта. Особое внимание в резолюции было уделено созданию и согласованной работе сети МПДООС стран ВЕКЦА, проведению регулярных рабочих встреч, изданию соответствующих методических и информационных материалов на национальных языках, содействию интеграции МПДООС в национальные и региональные стратегии и программы развития территорий.

На конференции была также выдвинута идея создания сети городов МПДООС. От стран Центральной Азии в эту сеть вошел город Душанбе, для которого в 2004-2005 годах был разработан МПДООС в рамках грантовой программы РЭЦ Центральной Азии и при поддержке администрации города.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.