Шестая Конференция министров экологии стран Азиатско-Тихоокеанского региона

Шестая Конференция министров экологии стран Азиатско-Тихоокеанского региона состоялась в Астане (Казахстан) 27сентября -2 октября 2010г. ФПГИ представил на дискуссионную площадку НПО тезисы презентации о механизмах зеленого роста и две презентации на два сайд-ивента, проведенные РЭЦ ЦА во время конференции. Во время проведения конференции состоялись параллельные мероприятия – сайд-ивенты, организованные РЭЦ ЦА. На два из них: «МПДООС — шаг в будущее» и «Когда рыночные механизмы улучшают окружающую среду: платежи за экосистемные услуги» были представлены презентации, подготовленные ФПГИ. На вебсайте конференции была открыта дискуссионная площадка НПО по теме «Глобальный и местный зеленый рост», на которую были отправлены тезисы презентации Бурхановой М. «Механизмы зеленого роста на глобальном и местном уровне» (ниже).

Тезисы презентации Бурхановой М. ««Механизмы зеленого роста на глобальном и местном уровне

На наш взгляд, механизмы зеленого роста должны содержать следующие составляющие:
• Мир не может достигнуть зеленого роста без изменения существующего мировоззрения и отношения к процессам развития. В результате постоянно возрастающего антропогенного воздействия на природную среду и неэффективности государственной политики природные ресурсы планеты находятся под угрозой. Необходим переход к принятию их как отдельных экономических субъектов, имеющих цену и средства на восстановление и охрану. Эффективным экономическим механизмом должны стать платежи за экосистемные услуги, которые призваны поддержать сохранение и рациональное использование всех функций природного капитала. Отсутствие идентификации экосистемных услуг, определение их экономической ценности, выгод, механизма платежей приводит к деградации экосистем.

• Внедрению принципов устойчивого управления природными ресурсами
способствуют также уже апробированные на практике в настоящее время следующие методологические инструменты и подходы, которые следует широко распространять:
— положительный опыт разработки и реализации в странах ЦА программ местного экологического управления, Они являются важной ступенью к разработке программ Местных Повесток -21 (Local Agenda-21), намеченных к реализации в документе ООН «Повестка Дня на 21 век», 1992.

— признанный ООН и ЮНЕСКО документ «Хартия Земли», основанный на принципах устойчивого производства и потребления и этического отношении к Земле. Считаем, что Хартия Земли должна быть адаптирована всеми государствами АТР для выполнения и реализации его принципов.

• Продвижение зеленой экономики должно сопровождаться концептуальными и структурными изменениями власти. Большое значение имеет усиление демократических процессов и повышение роли других секторов общества в управление странами: неправительственный и бизнес сектора.
Следует перераспределить обязанности, власть и экономику. Власть должна стать прозрачной, открытой и подотчетной обществу. Диалог и партнерство государственной власти с общественными организациями приведет к принятию эффективных для общества решений. Экологизация хозяйственной деятельности станет стимулом для развития экологически эффективного бизнеса.

• Показатели прогресса должны определяться не количественными, а качественными показателями экономического развития, индексами экологического и социального измерения. Большое внимание должно уделяться согласованию национальных природоохранных законодательств с международными, мониторингу принятых законов и механизмам их реализации.

• Необходимо создание единого органа власти, ответственного за процессы преобразования и устойчивого развития. Ими могут стать, на наш взгляд, реорганизованные Национальные Советы по Устойчивому Развитию, возглавляемые прогрессивно мыслящими профессиональными кадрами, ставящих на первое место охрану прав Земли и живых существ, в т.ч. людей на здоровую экологическую среду. В то же время усиление ответственности за игнорирование законов, согласующееся с внедрением стимулирующих факторов по охране окружающей среды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.