Заседание Национального Координационного Совета по выполнению проекта Европейского Союза, ТАСИС в Таджикистане «Привлечение общественности и поддержка гражданского общества в реализации Орхусской Конвенции» состоялось в Душанбе 8 апреля 2008г.

Представитель ФПГИ является членом Национального Координационного Совета (НКС), который является координатором реализации проекта Европейского Союза по Орхусской Конвенции в Республике Таджикистан. Цель очередного заседания НКС – рассмотрение приоритетных пилотных проектов в рамках проекта ЕС по Орхусской Конвенции. Проект Европейского Союза «Привлечение общественности и поддержка гражданского общества в реализации Орхусской Конвенции» начал работать в странах Центральной Азии с конца 2007г. Направления деятельности проекта:

— Определение потребности и укрепление потенциала юридических кругов в странах ЦА для реализации принципа Орхусской Конвенции «Доступ к правосудию»
— Анализ потребности и разработка вспомогательного законодательства для поддержки Орхусской Конвенции в странах ЦА.
— Укрепление регионального и государственного потенциала – анализ потребности и укрепление потенциала и обучения для заинтересованных сторон, разработка руководств.
— Разработка и внедрение пилотных проектов (ПП).

Реализация пилотных проектов на региональном и национальном уровнях рассматривается в качестве одного из ключевых направлений в работе проекта. Тематика пилотных проектов должна соответствовать приоритетным проблемам каждой из стран ЦА. Этот компонент проекта включил три основные задачи:
— разработка критериев и методологии отбора пилотных проектов в каждой стране
— выбор пилотных проектов
— реализация пилотных проектов.

Объявление о пилотных проектах было сделано путем публикации на сайте Орхусской Конвенции РТ. Для обеспечения объективности процесса отбора пилотные проекты выбирались в тесном взаимодействии с Национальным Координационным Советом. Сбор предложений осуществлялся от заинтересованной общественности и по желанию от членов НКС. Процесс оценки осуществлялся на основе критериев и методологии отбора тайным голосованием членами НКС.

На заседании НКС была сделана презентация регионального проекта «Программа продвижения Протокола РВПЗ» и 7 национальных пилотных проектов. Было предложено проводить оценку пилотных проектов на национальном уровне десятью критериями отбора. В их число входило:
— готовность/приверженность заявителя проекта реализовать проект
— достижимость и доступность реализации ПП
— высокое воздействие проекта на сообщества и низкие затраты
— четкие цели и результаты ПП
— профессиональный рост и знания.
— партнерство и рабочие отношения с другими заинтересованными сторонами
— стабильность и устойчивость проекта

Результаты проведенного конкурса будут известны позже после подведения итогов анализа оценок ПП директором регионального проекта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.