Центрально-Азиатский семинар «Будущее без токсических веществ»

Семинар «Будущее без токсических веществ. Воздействие токсических веществ на окружающую среду и здоровье населения Центральной Азии: пути решения проблем» состоялся в Алматы 11-13 февраля 2007г. На семинаре была обсуждена ситуация по химическому загрязнению в странах ЦА, включая загрязнение стойкими органическими загрязнителями, статус ратификации Стокгольмской, Базельской и Роттердамской Конвенций, состояние национальных химических законодательств. В работе семинара прияли участие двое представителей ФПГИ, возглавляющие группу ФПГИ по химическим загрязнителям.

На семинаре, организованном Центром «Эко-Согласие», координатором Международного проекта по ликвидации стойких органических загрязнителей (СОЗ) в регионе ВЕКЦА, были представлены обзоры национальных профилей по химическому загрязнению, национальных планов выполнения Стокгольмской конвенции. На семинар от республики Таджикистан был приглашен также координатор Проекта ЮНЕП/ГЭФ в республике «Осуществление деятельности по подготовке Национального плана выполнения Стокгольмской конвенции в Республике Таджикистан». Совместно с представителями международных, государственных, научных организа¬ций и СМИ из других стран ЦА состоялась дискуссия и обсуждение результатов выполнения Международного проекта по ликвидации СОЗ, участия в международных процессах в области химической безопасности, синергизма международных природоохранных конвенций.

Проведение семинара представляется крайне важным для решения комплексных проблем химического загрязнения в регионе Центральной Азии. В настоящее время остро стоят вопросы проведения детальной инвентаризации запасов запрещенных и устаревших пестицидов, включая пестициды, содержащие стойкие органические загрязнители, полихлорированных дифенилов, источников выброса диоксинов и фуранов. Необходимо более активное вовлечение общественности стран региона в процесс принятия решений в области обеспечения химической безопасности, в мониторинг выполнения конкретных проектов. Актуально развитие партнерских инициатив, в которых принимали бы участие представители различных секторов общества стран Центральной Азии, межправительственные организации, сети НПО, эксперты.

Второй день работы семинара был посвящен обучению участников практическим навыкам, в частности – выявлению несанкционированных запасов устаревших и запрещенных пестицидов и проведению анализа состояния складских помещений.

Итогом семинара стала выработка плана действий по дальнейшему развитию сотрудничества между всеми заинтересованными сторонами для обеспечения химической безопасности в регионе. В Таджикистане руководитель группы ФПГИ по химическим загрязнителям стал членом правительственной команды по составлению Регистра выбросов по переносу загрязнителей в Таджикистане.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.