Углеродное финансирование для устойчивого развития в Таджикистане

14-15 сентября в г. Душанбе прошел обучающий семинар «Углеродное финансирование для устойчивого развития в Таджикистане». Представитель ФПГИ принял участие в работе семинара. Семинар был подготовлен Программой развития ООН в Таджикистане (ПРООН) и Министерством Энергетики и промышленности Республики Таджикистан. Семинар был проведен международными консультантами по реализации проектов МЧР/СО Clean Energy Finance Committee Mitsubishi UFJ Securities Co., Ltd.

В работе семинара приняли участие специалисты различных министерств и ведомств республики, Таджикского Алюминиевого завода, НПО, ВУЗов.
Целью данного семинара было обучение, направленное на разъяснение вопросов, связанных с углеродным финансированием, включая процедурные и правовые аспекты углеродных сделок, как на национальном, так и международном уровнях.

Особое внимание было уделено анализу возможных направлений при формировании портфеля проектов МЧР в Таджикистане, анализу рисков Механизмов Чистого Развития (МЧР), управлению этими рисками, финансированию проектов МЧР.

В первый день семинара участники ознакомились с принципами Киотского протокола и с перечнем стран, ратифицировавших Киотский протокол. Согласно Киотскому протоколу страны, ратифицировавшие протокол, должны предпринимать шаги для сокращения вредных выбросов. Участники ознакомились с такими вопросами как: Цикл проектами МЧР, Обзор рынка МЧР, Формирование инфраструктуры углеродного рынка и т.д.

Во второй день участники разбились на малые рабочие группы, на которых попытались подготовить перечень документов для подачи на проект МЧР от заявителей.

В результате работы семинара участники получили более четкое представление о том, как углеродное финансирование может быть использовано для привлечения дополнительных финансовых средств. Полученные знания будут использованы для формирования портфеля проектов МЧР и для реализации проектов в Таджикистане. Участники также получили представление о возможном развитии углеродного рынка после окончания срока действия Киотского протокола.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.